X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Реакция посла Молдовы в Израиле после замечания в Кнессете

1 июн. 2023, 22:06   Политика
4590 4

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман направил письмо депутату Кнессета, который сделал замечание коллеге, назвав его "невежественным молдаванином".


Дипломат рекомендовал израильскому парламентарию воздержаться в будущем от негативных высказываний в адрес Молдовы, сообщает newsmaker.

Александр Ройтман, посол Молдовы в Израиле, направил письмо депутату Йинону Азулаю, председателю комиссии по этике Кнессета, в котором выразил протест против высказывания депутата. Это произошло после того, как депутат Кнессета, в негативном контексте сказал своему коллеге, что тот "невежественный молдаванин".

"Я пишу вам это письмо, потому что просто не могу оставить без внимания столь несправедливый комментарий в адрес страны и народа Молдовы, из-за которого этот инцидент бросил тень на тесные двусторонние отношения между Республикой Молдова и Государством Израиль. Как посол Молдовы в Израиле, я привержен продвижению и углублению диалога между нашими странами на основе нашей общей истории и ценностей и молчаливого осознания того, что времена угнетения и преследования на основе этнических, религиозных или расовых различий были преодолены", – отметил Ройтман.

Кроме того, посол Молдовы напомнил о многих поколениях евреев, которые родились и выросли в Молдове.



"Пользуясь случаем, я хотел бы призвать Вас избегать подобных высказываний в будущем, поскольку такие выражения неприемлемы, принимая во внимание также многовековую общую историю молдавского и еврейского народов", – заключил дипломат.

Письмо было также направлено спикеру Кнессета Амиру Охане.

„Ignorant din Moldova”. Ambasadorul Moldovei în Israel a luat atitudine după o remarcă în Knesset

19
5
0
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?