Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Раскрыта сумма, которую Плахотнюк получил на краже миллиарда

10 фев. 2023, 9:30   Политика
6095 0

39 282 000 долларов и 3 518 000 евро — это сумма, которую бывший лидер ДП Владимир Плахотнюк получил от кражи миллиарда.

Сумма была раскрыта исполняющим обязанности генерального прокурора Ионом Мунтяну в ходе передачи Cutia Neagră на телеканале TV8 от 9 февраля.

По мнению прокуратуры, доказательств достаточно, чтобы осудить Плахотнюка. В то же время Мунтяну считает, что «слишком много времени уходит на изучение ходатайства» к завершению уголовного преследования Плахотнюка.

«Есть несколько эпизодов, по которым ведется расследование в отношении г-на Плахотнюка. По расследуемому эпизоду он является бенефициаром определенной суммы, полученной в результате банковского мошенничества. Это примерно 39 миллионов 282 тысячи долларов и 3 миллиона 518 тысяч евро. Это та сумма, которая побудила Антикоррупционную прокуратуру запросить открытие уголовного дела в отсутствие обвиняемого", - заявил Ион Мунтяну.

«Мы должны обеспечить соблюдение всех прав участников процесса, чтобы на эти аспекты не ссылались в случае рассмотрения дела по существу и установления нарушений.


По мнению прокуратуры, доказательств для его осуждения достаточно, но они подлежат оценке и исследованию в суде", - подчеркнул врио генпрокурора.

17 ноября 2022 года Кишиневский суд сектора Чеканы признал обращение Прокуратуры по борьбе с коррупцией, которая просила дать согласие на завершение уголовного расследования в отсутствие обвиняемого Плахотнюка.

Защитники интересов обвиняемого Плахотнюка обжаловали решение суда первой инстанции, и первое слушание в Апелляционной палате Кишинева прошло 28 декабря 2022 года.

В итоге, состоялись судебные заседания, на которых защита подавала новые ходатайства об отмене исключения о неконституционности, ходатайства об отводе или ходатайства о переносе судебного заседания, при этом прокуроры постоянно ходатайствовали об отклонении соответствующих ходатайств.

Если Апелляционная палата Кишинева оставит в силе оспариваемое решение, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

22
2
1
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?