Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Раду Мариан: В ТУМ студенты-аграрии также смогут воспользоваться всем лучшим, что есть в университете

6 июл. 2022, 11:22   Политика
2332 0

Депутат ПДС Раду Мариан считает странным то, как защитники деградации образования в области сельского хозяйства утверждают, что хорошее образование в области сельского хозяйства исчезнет, когда оно исчезает даже при ГАУМ, сообщает Oficial.

Депутат задался рядом вопросов:

«Почему в Аграрном университете только треть студентов учится по сельскохозяйственным специальностям?

Почему по специальности «Экономика» обучается почти тысяча студентов - намного больше, чем студентов по специальности «Сельскохозяйственные науки»?

Почему более трехсот студентов изучают право в UASM?


Почему только 18 студентов обучаются по специальности «Технологии производства и переработки»?

Почему за столько лет ГАУМ не наладил партнерских отношений с компаниями и предприятиями в аграрной сфере, если мы все-таки аграрная страна?

Почему в ГАУМ нет современных лабораторий, где сельхозпроизводители могли бы прийти на помощь в решении стоящих перед ними проблем?

Почему цифровизация и современные технологии оказались на последнем месте в ГАУМ?

Почему отсутствует "Теквилл" в ГАУМ?

Почему более 60% студентов ГАУМ обучаются по заочным программам?

Какие самые резонансные научные проекты запущены и осуществляются в ГАУМ?» — спрашивает депутат.

Раду Мариан также считает, что самые влиятельные университеты в мире по качеству образования в области сельского хозяйства – это не вузы со строгой аграрной специализацией.

«Ни по одному из этих вопросов у защитников сохранения статус-кво ответов нет. Кстати, одними из самых ярых противников этой реформы являются те, кто бесплатно получил землю/земельные участки от ГАУМ. Но на этот аспект стоило бы обратить более пристальное внимание журналистам по расследованиям.

Самыми влиятельными университетами в мире по качеству образования в области сельского хозяйства являются не вузы со строго аграрной специализацией. Более того, в рамках ТУМ студенты сельскохозяйственных специальностей смогут воспользоваться всем, что есть лучшее в соответствующем вузе, а также получить дополнительное финансирование через проект, поддерживаемый Всемирным банком. Я абсолютно уверен, что путь, предложенный Министерством образования, самый правильный», — добавил Мариан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?