Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПСРМ оспорила реформу университетской системы в Конституционном суде

12 авг. 2022, 13:15   Политика
2707 0

Депутаты-социалисты оспорили сегодня в Конституционном суде решение правительства о ликвидации вузов. «Эта реформа непрозрачна», — заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

«Сегодня мы оспорили в Конституционном суде так называемую университетскую реформу, которой не хватает прозрачности. Реформа не обсуждалась с академической средой, с университетской средой. На самом деле эта реформа бьет по университетской автономии. Мы подали ходатайство, добиваясь отмены этой реформы», – уточнил Бэтрынча.

Напомним, что в соответствии с решением, утвержденным правительством 13 июля, Государственный университет Молдовы был реорганизован путем включения в него Академии государственного управления, Государственного университета физического воспитания и спорта и нескольких институтов страны. Аграрный университет был поглощен Техническим университетом. Академия экономических наук была реорганизована путем поглощения Национального института экономических исследований. Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ был реорганизован путем присоединения Тираспольского государственного университета, а 18 научно-исследовательских институтов были переданы в подчинение ГУМ, ТУМ и Педагогического университета им. Иона Крянгэ.

Решение о реорганизации университетской системы подверглось резкой критике со стороны представителей академической среды, гражданского общества и высокопоставленных лиц государства.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?