X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Promo-LEX обнаружил ряд нарушений на последних заседаниях парламента

16 июл. 2023, 15:00   Политика
3496 0

Отсутствие оппозиции на пленарных заседаниях негативно сказывается на законодательном процессе и не обеспечивает подлинной дискуссии по обсуждаемым вопросам, считает Promo-LEX.

В этой связи эксперты рекомендуют Постоянному бюро предложить организовать пленарные заседания, посвященные проектам парламентской оппозиции, как это предусмотрено Регламентом, и воздержаться от того, чтобы парламентская оппозиция не посещала все пленарное заседание или даже два заседания подряд, особенно в контексте заслушивания отчетов государственных органов.

Promo-LEX также отметил, что отчет Центральной избирательной комиссии за 2022 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний и отчет народного адвоката о соблюдении прав и свобод человека в Республике Молдова в 2022 году были заслушаны с опозданием как минимум на месяц.

На заседаниях 13-14 июля три законопроекта были рассмотрены и проголосованы через два дня после регистрации, не имея статуса приоритетности или срочности.

"По мнению Promo-LEX, голосование по законопроектам в столь сжатые сроки не только влияет на прозрачность процесса принятия решений, но и ставит под сомнение понимание депутатами предлагаемых законопроектов и их осознанное голосование", – заявляет Promo-LEX.


Авторы нового отчета Promo-LEX также отмечают, что в ходе заседаний 13 и 14 июля прозрачность принятия решений была нарушена на 56%.

В связи с голосованием в первом чтении законопроекта, предусматривающего, в частности, временное ограничение права быть избранным для представителей партии, признанной неконституционной, Promo-LEX вновь заявляет о необходимости соблюдения принципа соразмерности при определении категорий лиц, к которым может быть применено данное ограничение, о чем говорилось в недавнем заявлении.

Ассоциация по-прежнему призывает к широкой общественной дискуссии по данному вопросу, консультациям с Венецианской комиссией и вновь заявляет, что внесение изменений в избирательное законодательство до выборов не рекомендуется.

24
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?