Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Прокуратура – о возможности применения к Филату превентивного ареста

16 дек. 2019, 17:36   Политика
10683 3

Представители прокуратуры считают, что на данном этапе нет никаких правовых оснований для запроса о превентивном аресте в отношении бывшего премьер-министра Влада Филата, который был освобожден две недели назад и чья фамилия до сих пор числится в деле об отмывании денег.

Две недели назад бывший премьер-министр был освобожден из тюрьмы решением Кишиневского суда по делу, по которому он был приговорен к 9 годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Хотя он на свободе, в суде первой инстанции находится на рассмотрении еще одно дело, в котором Влад Филат обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах.
В ответе изданию Ziarul de Gardă прокуратура заявляет, что на данном этапе прокуроры не имеют оснований запрашивать меру пресечения в отношении Филата.

«Нет информаций о его возможном уклонении от судебного рассмотрения или влиянии на надлежащее проведение уголовного процесса. В то же время его статус условно освобожденного осужденного подразумевает соблюдение ограничений, наложенных на него судом. Их нарушение имело бы для него негативные последствия в отношении исполнения оставшейся части приговора», - говорится в ответе прокуратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?