Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Принято окончательно! Люди Шора не смогут участвовать в местных выборах 5 ноября

4 окт. 2023, 16:25   Политика
4717 0

Парламент Молдовы принял в двух чтениях дополнение к Кодексу о выборах, запретив кандидатам от Партии Шора участвовать в местных выборах 5 ноября.

Таким образом, были установлены индивидуальные критерии в отношении лиц, не имеющих права участвовать в местных выборах 5 ноября, и возможность оспаривания этих административных решений в Апелляционной палате.

Кодекс о выборах дополнен положениями, приводящими его в соответствие с соображениями Конституционного суда.

"К выборам 5 ноября 2023 года не будут допущены лица, имеющие статус обвиняемых, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, указанных судом в качестве аргумента при признании партии неконституционной, непосредственно осуществляли действия, послужившие основанием для вынесения Конституционным судом решения о признании партии неконституционной, были отстранены от участия в предыдущих выборах в результате нарушения принципа незаконного финансирования, совершенного умышленно, или были включены в международные санкции, упомянутые в решении Суда.

Государственные институты не позволят членам организованной преступной группировки сфальсифицировать выборы", - написал депутат Раду Мариан в своем Telegram-канале сразу после голосования в парламенте.


Документ был разработан группой депутатов от фракции партии "Действие и солидарность" и касается положений о недопущении к участию в избирательных кампаниях лиц, которые на момент вынесения Конституционным судом решения о признании неконституционности политической партии являлись членами исполнительного органа или занимали выборные должности от имени партии, признанной неконституционной.

Таким образом, в контексте высказанных Конституционным судом соображений авторы законопроекта предлагают дополнить Кодекс о выборах, чтобы четко установить, кто является лицами, которые не могут быть допущены к участию в выборах. Таким образом, предлагается ввести в закон четыре критерия: лица подозреваются, обвиняются или им предъявлено обвинение в совершении преступлений, указанных судом в качестве аргумента при признании неконституционности политической партии; были отстранены от участия в предыдущих выборах из-за нарушения принципа прозрачности финансирования, и это было принято в качестве отдельного аргумента при признании неконституционности политической партии; виновны в действиях, которые привели к их включению в международные санкционные списки международных организаций или государств, и это является особым обстоятельством, которое было учтено судом при вынесении решения о признании партии неконституционной.

Для применения данного ограничения Генеральный инспекторат полиции, Национальный антикоррупционный центр, Служба информации и безопасности и Генеральная прокуратура совместно со специализированными прокуратурами представляют в Центральную избирательную комиссию сведения о лицах, подпадающих под указанные критерии, с прямым указанием соответствующего критерия. Центральная избирательная комиссия на основании представленной информации составляет список лиц, подпадающих под это новое ограничение, и передает его избирательным органам, которые учитывают его при применении ограничения в рамках регистрации участников выборов.

Закон, дополняющий Кодекс о выборах, также предусматривает эффективное средство судебной защиты - возможность обжалования административных решений, применяющих ограничения, в Апелляционной палате Кишинева.

Закон вступает в силу после его опубликования в Официальном мониторе.

13
0
0
0
53

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?