X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство объявило о первых «мерах по чистке» госучреждений

2 сен. 2021, 12:03   Политика
2199 7

Нынешнее правительство заявляет, что больше не будет терпеть неэффективных и некомпетентных людей на ответственных должностях, и в связи с этим депутат и министр юстиции Серджиу Литвиненко зарегистрировал сегодня три законодательные инициативы, направленные на «чистку нескольких государственных учреждений».

«Первый проект касается подотчетности нескольких органов власти, находящихся под контролем парламента. Это Совет по конкуренции, Национальное агентство по регулированию энергетики, Аудиовизуальный совет, Национальное агентство по урегулированию апелляций и Национальная комиссия по финансовому рынку (CNPF). Существование функциональной автономии не означает, что руководителей государственных учреждений нельзя привлекать к ответственности за неэффективность или некомпетентность. В законопроекте предлагается, чтобы парламент через свои рабочие органы имел возможность анализировать деятельность этих институтов и, в зависимости от сделанных им выводов, иметь возможность принимать необходимые акты, включая отзыв неэффективных и некомпетентных руководителей», - сказал сегодня Литвиненко на брифинге для прессы, передает Noi.md со ссылкой на Ziarul Național.

Второй проект, предложенный министром юстиции, касается преобразования должности главы Государственной налоговой службы и главы таможенной службы из государственного служащего в лицо, занимающего должность общественного достоинства.

"Соответственно, полномочия по назначению этих лиц переходят от министра финансов к правительству. Идея этого изменения связана с важностью областей, которые закреплены за двумя учреждениями для эффективного управления государственными финансами. Эффективное достижение этих целей может быть достигнуто людьми, имеющими определенный мандат, предоставленный непосредственно правительством», - пояснил Литвиненко.

Третий законопроект, по словам Серджиу Литвиненко, направлен на усиление роли Высшего совета магистратуры в назначении временного председателя Судебной палаты. «Согласно действующему законодательству, временная должность председателя ВСП обеспечивается в силу обстоятельств вне зависимости от решения ВСМ. Проект предлагает, чтобы решение о временном председательстве ВСП, естественно, принимал орган, который в соответствии с конституционными стандартами обеспечивает отправление правосудия - ВСМ».


Эти проекты подлежат обсуждению на ближайших заседаниях парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?