Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство не поддержало несколько законопроектов

12 дек. 2019, 9:28   Политика
3167 0

Правительство дало в среду отрицательные заключения нескольким законодательным инициативам депутатов парламента Молдовы.

Министр юстиции Фадей Нагачевский сообщил, что один из законопроектов направлен на изменение Закона о прокуратуре с целью расширения спектра потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора за счет включения в список лиц, имеющих опыт работы в органах прокуратуры других стран, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"Закон о прокуратуре, а также инструмент назначения и увольнения генпрокурора, были уже изменены в сентябре. Учитывая принцип стабильности и предсказуемости законов, постоянное изменение законодательства считаем нецелесообразным, особенно если учесть, что уже назначен новый генпрокурор на длительный срок. Мы сможем вернуться к этому законопроекту в любое время", - сказал министр.

Второй законопроект направлен на утверждение дополнительных возможностей по увольнению лиц, исполняющих ответственные государственные должности.

"Этот законопроект подрывает принцип стабильности должности некоторых должностных лиц, которые обладают институциональными гарантиями. К примеру, речь идет о членах Совета по телевидению и радио, Совета по конкуренции и других автономных структур, которые должны иметь гарантии", - считает Нагачевский.


Ранее члены правительства Майи Санду поддерживали этот законопроект. Они объяснили это тем, что Демпартия перед переходом в оппозицию преднамеренно назначила своих людей на должности руководителей регулирующих органов, а принцип "несменяемости" не позволяет уволить их.

Члены кабинета министров также решили отложить рассмотрение законопроекта, согласно которому местные власти получают право на законодательную инициативу для передачи ее правительству, а также могут обращаться в Конституционный суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?