Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство дает добро на реформу университетской системы: какие вузы будут объединены

13 июл. 2022, 16:32   Политика
3965 0

Проект, предусматривающий реформирование высших учебных заведений путем слияния ряда университетов и научно-исследовательских институтов, был одобрен правительством.

Таким образом, учреждения будут реорганизованы следующим образом:

Государственный университет Молдовы присоединит: Академию государственного управления; Научную библиотеку им. Андрея Лупана; Институт математики и информатики им. Владимира Андрунакиевича; Институт прикладной физики; Институт Химии; Институт экологии и географии; Институт зоологии; Институт правовых, политических и социологических исследований; Институт физиологии и санокреатологии; Институт румынской филологии им. Богдана Петричейку Хашдеу; Институт истории; Институт генетики, физиологии и защиты растений; Институт геологии и сейсмологии; Национальный ботанический сад (институт) "Александру Чуботару".

Технический университет Молдовы писоединит: Государственный аграрный университет Молдовы; Институт электронной инженерии и нанотехнологий им. Д. Гиц»; Институт энергии; Институт микробиологии и биотехнологии.

Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ присоединит: Тираспольский государственный университет; Институт педагогических наук; Институт непрерывного образования.


Академия экономических знаний присоединит Национальный институт экономических исследований.

При этом в течение 6 месяцев будет подготовлено слияние Академии им. Штефана чел Маре МВД и Государственного университета физической культуры и спорта.

Одобренный сегодня правительством проект предусматривает, что права и обязанности присоединяемых юридических лиц полностью переходят к присоединяемым юридическим лицам, в том числе права и обязанности, связанные с управлением активами присоединяемых учреждений.

Штатный персонал из поглощаемых учреждений будет переведен в поглощающие государственные учреждения, с обеспечением его интеграции в соответствующие учреждения. В случае невозможности перевода некоторых работников увольнение будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством. Расходы по увольнению работников присоединяемых юридических лиц будут застрахованы за счет и в пределах их финансовых возможностей.

Студенты, зачисленные по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры поглощаемых высших учебных заведений, переводятся в поглощающие высшие учебные заведения по тем же программам высшего образования и с той же платой за обучение, которая была установлена ранее. Перевод обучающихся из поглощаемых вузов будет осуществляться до 25 августа 2022 года. До момента перевода студентов, обучающихся по соответствующим программам высшего образования, в поглощающие вузы плата за обучение за 2022-2023 учебный год не взимается.

«Система образования в последние десятилетия столкнулась с рядом проблем, среди которых резкое сокращение числа учащихся и студентов, высокий уровень отказа от обучения, особенно среди учащихся/студентов из уязвимых семей, большое количество малых университетов, поддерживаемых за счет государственного бюджета и, следовательно, неэффективное использование государственных средств. Слишком много вузов конкурируют за уменьшающееся количество студентов», — говорят авторы проекта.

В аргументации реформы также упоминается, что каждое высшее учебное заведение обязано иметь свою административно-педагогическую инфраструктуру, и что каждому из этих вузов необходимо одинаковое количество ректоров, проректоров, деканов, заместителей деканов, независимо от того, обучаются у них 200 студентов или 10 000 студентов.

Авторы также отмечают, что учебное заведение должно тратить одни и те же деньги на содержание квадратного метра зала вне зависимости от того, обучаются в нем 3 или 25 студентов.

Решение вступает в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?