X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол ЕС в Молдове: В переговорах о вступлении у нас будет только один партнер – правительство Республики Молдова

9 фев. 12:44   Политика
6580 0

У Европейского союза будет "только один партнер" в переговорах о вступлении Молдовы в ЕС – молдавское правительство.

В то же время Брюссель продолжит диалог как с Кишиневом, так и с Тирасполем, чтобы понять, что он может сделать для поддержки процесса реинтеграции Молдовы, заявил в эксклюзивном интервью Ziarulnational.md глава Делегации ЕС в Кишиневе посол Янис Мажейкс.

Отвечая на вопрос, как убедить Тирасполь вступить в ЕС, европейский дипломат признал, что приднестровский вопрос является "одной из самых сложных тем" в отношениях между Молдовой и ЕС. "До сих пор ее было легче рассматривать, поскольку были найдены решения, позволяющие региону пользоваться преимуществами Соглашения о свободной торговле между Молдовой и ЕС. Мы также внедрили различные проекты в Приднестровье. Однако сейчас мы находимся на новом этапе наших отношений, и речь идет о вступлении Молдовы в Европейский союз. Мы будем продолжать диалог и с Кишиневом, и с Тирасполем, чтобы понять, что мы можем сделать для поддержки процесса реинтеграции. Однако мы ясно дали понять, что, хотя мы предпочитаем, чтобы этот вопрос был решен до вступления Молдовы в Европейский союз, мы не хотим, чтобы республика стала заложницей этого конфликта. Поэтому мы также не можем исключить возможность того, что на первом этапе Республика Молдова вступит в ЕС без Приднестровского региона. В переговорах о вступлении у нас будет только один партнер – правительство Республики Молдова", – заявил посол Мажейкс.

Напомним, что в аналитическом материале под названием "Страна, которая добровольно отдаёт свои территории, перестаёт быть субъектной. Попеску готов идти в ЕС без Приднестровья" Noi.md рассказывал о рисках и возможных сценариях вступления Республики Молдова в ЕС без Приднестровского региона.

5
0
1
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?