Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол ЕС в Молдове – о голосовании по почте: "Пока неясно, как это будет реализовано"

5 мар. 9:30   Политика
2605 1

"У нас не просили совета, и мы не давали советов по этому поводу", – так посол Европейского союза (ЕС) в Республике Молдова Янис Мажейкс прокомментировал законопроект, направленный на внедрение голосования по почте.

Европейский дипломат отметил, что Молдова будет не первой страной, которая вводит голосование по почте, но пока неясно, как будет реализован этот механизм.

Янис Мажейкс заявил, что ЕС будет уважать решение граждан Молдовы, каким бы ни был их выбор на референдуме о европейской интеграции страны.

В то же время дипломат отметил, что с ЕС не консультировались по поводу решения властей ввести голосование по почте. «Я понимаю, что цель состоит в том, чтобы предоставить гражданам Молдовы больше возможностей для того, чтобы их голос был услышан. У нас не просили совета, и мы не давали советов по этому поводу. Что я могу сказать, так это то, что Молдова будет не единственной страной в мире, которая может предложить возможность голосования по почте, но то, как это законодательно будет разработано и реализовано, мы увидим в ближайшие месяцы», – отметил Янис Мажейкс, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Напоминаем, что в понедельник бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан прокомментировал для Noi.md инициативу партии "Действие и солидарность" относительно пилотирования голосования по почте. По мнению Чокана, это законопроект, написанный впопыхах.


«Заявленные цели звучат благородно, но отведенного времени меньше, чем времени, необходимого для реализации такого проекта. Этот факт говорит о том, что он будет осуществляться обрывками, склеенными из существующих кусков и с большими рисками для целостности избирательного процесса», – заявил бывший глава ЦИК.

Напоминаем, что недавно группа депутатов ПДС зарегистрировала законопроект о пилотировании голосования по почте. «Это проект, призванный облегчить процесс голосования для наших граждан в диаспоре, особенно в странах, где расстояния до избирательных участков очень большие», – заявили депутаты.

Президент Майя Санду также отметила, что не видит проблемы в изменении Кодекса о выборах в этом отношении, даже если мы находимся в год выборов. После критических замечаний по поводу этой инициативы глава канцелярии президента Адриан Бэлуцел заявил, что проект представляет собой выполнение обещания, данного молдаванам за рубежом.

Парламентская Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету будет обеспечивать прозрачность на каждом законодательном этапе до реализации проекта. Первый раунд переговоров по нему состоится 7 марта, ожидается участие всех заинтересованных институтов.

3
1
0
2
38

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?