Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попович: События 1917-1918 гг. доказали, что у молдаван – государственная память

1 апр. 2019, 14:50   Политика
3062 3

«Если мы не сможем быть хозяевами у себя дома, то эта земля не останется без хозяина – это урок, который можно извлечь из событий 1918 года», – заявил советник президента по вопросам образования Корнелиу Попович во время телевизионных дебатов о значении 27 марта 1918 года – дня, когда Сфатул Цэрий проголосовал за «объединение» Бессарабии с Румынией.

«После революции в России начался хаос. В результате этого вакуума власти в январе 1918 года румынская армия вступила на нашу территорию под предлогом защиты определенных складов в этих регионах. Но в контексте этого вакуума власти, когда Сфатул Цэрий не мог контролировать ситуацию, происходил процесс территориальной аннексии и ликвидации Молдавской Демократической Республики. Голосование в Сфатул Цэрий проходило в специфических условиях: Кишинев был оккупирован румынской армией, здание было окружено, внутри находились солдаты. В сложившихся обстоятельствах, под штыком иностранной армии, члены Сфатул Цэрий были вынуждены принять единственное решение, и они проголосовали условно», – отметил Попович.

По словам советника, из этих исторических событий можно извлечь некоторые уроки.

«Мы должны принять во внимание две вещи: 1917-1918 годы продемонстрировали, что у молдаван есть государственная память, несмотря на то, что в 1812 и 1859 годах они потеряли свое государство. Еще один урок для нас заключается в том, что если мы не консолидируем государство, не сможем быть хозяевами у себя дома, то эта земля не останется без хозяина», – добавил он.

В то же время Попович отметил, что название Бессарабии является колониальным для этого региона, это заимствованное понятие, которое не имеет ничего общего с молдавским народом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?