Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Попеску: «Наша цель — провести необходимые реформы для вступления в ЕС к 2030 году»

12 янв. 2023, 8:30   Политика
2365 3

Правительство установило крайний срок для завершения реформ, необходимых для вступления Республики Молдова в Европейский союз. Вице-премьер Нику Попеску говорит, что к 2030 году страна должна быть готова к вступлению. Однако, по словам чиновника, внутри Евросоюза существуют субъективные политические аспекты, которые могут задержать процесс вступления Республики Молдова в Евросоюз, отмечает IPN.

Вице-премьер Нику Попеску отметил, что с начала года у него были многочисленные встречи с иностранными официальными лицами, во время которых приоритетной темой повестки дня был кризис безопасности в регионе. Глава молдавской дипломатии говорит, что все международное сообщество готовится к последствиям затянувшейся войны в Украине.

В то же время министр иностранных дел и европейской интеграции говорит, что европейская повестка и реализация реформ, необходимых для вступления, остаются приоритетом правительства. Правительство намерено выполнить все свои обязательства перед ЕС до 2030 года.

«И президент Майя Санду упомянула, что наша цель — завершить реформы, необходимые для вступления, к 2030 году. У нас есть 7-летний срок, чтобы достичь того, что зависит от нас. Но всегда внутри Евросоюза есть и политический аспект, на основе которого какие-то процессы можно ускорить или, наоборот, затормозить. В случае получения статуса страны-кандидата в Республику Молдова война на Украине не давала гарантии, что мы получим этот статус. Долгое время обсуждалось, что только Украина должна получить статус страны-кандидата, а Молдова и Грузия - только перспективу присоединения. Но благодаря нашим усилиям в области внешней политики это произошло», — сказал Нику Попеску.

Чиновник также отметил, что Республика Молдова не участвует во встречах, которые проходят на площадке СНГ, тем самым демонстрируя свое несогласие с агрессивной войной России против Украины. Нику Попеску говорит, что сейчас идет анализ преимуществ соглашений, подписанных с СНГ, и позже будет принято окончательное решение относительно возможного отказа от статуса членства в СНГ.

3
0
0
1
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?