X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Польский чиновник: «Польша решительно поддерживает европейский путь Молдовы»

25 мар. 2022, 10:30   Политика
2152 0

Региональная безопасность, а также динамика процесса приднестровского урегулирования обсуждались сегодня в ходе встречи министра иностранных дел Нику Попеску и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, находящегося с визитом в Кишиневе, передает Noi.md.

Нику Попеску подтвердил, что Республика Молдова хочет урегулирования приднестровского конфликта политическим путем, путем переговоров и диалога, при соблюдении территориальной целостности Республики Молдова.

«Это решение должно основываться на принципе суверенитета, независимости и территориальной целостности при соблюдении основных прав и свобод человека. Мы подтверждаем нашу последовательную позицию о необходимости вывода российских сил и боеприпасов, не имеющих юридического статуса на территории Республики Молдовы», — отметил Попеску.

Чиновник уточнил, что новая нестабильность затрагивает как Польшу, так и Молдову. Он отметил, что на наши страны пришлось самое большое количество беженцев на душу населения. Глава кишиневской дипломатии поблагодарил польскую сторону за помощь в управлении кризисом беженцев и попросил поддержки в реализации европейских устремлений нашей страны.

«Мы также обсудили наше твердое намерение ввести Республику Молдова в Европейский союз, продолжить реформы и модернизацию страны. Мы рассчитываем на поддержку Польши в этом процессе», — добавил Попеску.


Со своей стороны глава МИД Польши отметил, что его впечатлила щедрость молдавского общества и кишиневской администрации по отношению к украинским беженцам. Что касается приднестровского урегулирования, высокопоставленный чиновник заявил следующее:

«В условиях продолжающихся боевых действий в Украине все большее значение приобретают меры по укреплению доверия в мирном урегулировании приднестровского конфликта. ОБСЕ продолжит работать над поиском мирного решения», – сказал Збигнев Рау.

В то же время чиновник отметил, что Польша решительно поддерживает вступление Республики Молдова в ЕС и является адвокатом европейских устремлений нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?