X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Полиция предупреждает: никакой еды и алкоголя перед избирательными участками

22 фев. 2019, 12:50   Политика
2466 0

Предвыборная агитация, раздача листовок и информационных материалов с избирательным оттенком в день выборов может осуществляться только перед входом на избирательный участок.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Национального инспектората патрулирования Марин Максиан. Он уточнил, что предвыборная агитация на лестницах избирательных участков или в холле повлечет наказание в соответствии с законом.

«Считается допустимым пространство до входа в учреждение, где находится избирательный участок и расположена табличка с указанием номера участка. Не допускаются препятствия на пути к этому учреждению. Предвыборная агитация и размещение мобильных пунктов для раздачи продуктов питания и напитков, включая пиво на том основании, что оно не является алкогольным напитком, запрещены. Разрешается использовать только информацию, содержащую избирательный оттенок, листовки и прочие вещи, цена которых не превышают 100 леев. В остальных случаях эти действия будут отнесены к категории нарушений закона, и конкуренты или их представители будут привлечены к ответственности за подобные действия», – подчеркнул глава Национального инспектората патрулирования.

Максиан уточнил, что в день выборов общественный порядок будут обеспечивать более 8000 полицейских.

«Для обеспечения беспрепятственного проведения голосования будут привлечены 8244 сотрудника полиции. 4000 сотрудников будут охранять избирательные участки, а также обеспечивать общественный порядок в их окрестностях. 544 сотрудника составят группы реагирования и дополнительного патрулирования территории. Будут усилены меры безопасности для предотвращения нарушений и ограничения других действий, которые могут поставить под угрозу избирательную деятельность, а не для того, чтобы препятствовать правам граждан голосовать».


До настоящего времени полиция зарегистрировала более 153 случаев предполагаемых нарушений и нарушений в предвыборной кампании. В отношении восьми из них было начато расследование в связи с подозрениями в коррупции избирателей. В то же время ведется расследование случаев преднамеренного повреждения или снятия предвыборных плакатов и панно.

Представители законодательных органов рекомендуют кандидатам на выборах и их представителям соблюдать закон и избегать нарушения правил.

На парламентских выборах от 24 февраля в Молдове будет открыто 2075 избирательных участков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?