X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Плугару: В нашей стране иметь призвание политика – значит, лгать и заниматься интригами… (ВИДЕО)

17 мар. 2018, 10:01   Политика
9388 2

Состав парламента первого созыва был самым продуктивным в истории страны, уверен бывший министр национальной безопасности Анатол Плугару.

В интервью новостному порталу Noi.md депутат первого парламента рассказал, что ему никогда не нравилась политика, и он не жаждал получить высокую должность незаслуженно, как это происходит сегодня повсеместно.

«Я ушел из общественного пространства с чувством исполненного долга, довольно спокойно. Я решил уйти через год после того, как покинул сферы безопасности. Я ушел на военную пенсию, достигнув определенного стажа, и не хотел больше заниматься политикой, где царит бардак. На мой взгляд, в политику идут люди, не реализовавшие себя в другой области. Идти на помощь стране нужно тогда, когда она в этом нуждается. А у нас призвание политика означает лгать и заниматься интригами…», – поведал Анатол Плугару.

Бывший депутат вспоминает, что парламент первого созыва был самым представительным институтом для выражения интересов и воли народа, поскольку все депутаты пришли к власти в результате честной предвыборной борьбы в одномандатных округах. Тем не менее, Плугару сожалеет о том, что первый парламент, возможно, слишком быстро сдался перед лицом препятствий.

«Одной из наших ошибок была наивность – святая наивность молдаванина. Очевидно, что это был самый качественный законодательный орган. Сегодня в Парламенте вы не найдете ни одного деятеля культуры и науки! У нас были академики, доктора наук, руководители предприятий, люди с очень серьезной подготовкой. Мы были разными, но профессионалами. Своим окончательным продуктом мы превосходим все остальные парламенты. Другая ошибка в том, что подавляющее большинство, увидев, что мы застопорились, сказало: «давайте уступим место другим, более достойным, чем мы. Какая глупость!», – сожалеет сейчас Плугару.


По словам Анатола Плугару, дальнейшее развитие событий привело к тому, что постепенно профессиональных политиков сменили некомпетентные люди, оппортунисты. «Сегодня мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что происходит. Большинство победило, и к власти постепенно пришли нереализованные, бездарные люди. Здесь мы должны задуматься о том, что в этом есть и наша вина, потому что мы поставили их по сторонам, они объединились и начали работать против народа», – добавил он.

О главных угрозах государственной безопасности, нынешнем уровне подготовки СИБ и о банковском мошенничестве Анатол Плугару рассказал в видеоматериале, представленном далее.

Анатол Плугару был членом Парламента Республики Молдова в 1990-х, министром национальной безопасности с 1991 по 1992 годы и одним из 278 депутатов, подписавших Декларацию независимости.

С другими материалами рубрики «Чиновники: вчера и сегодня» можно ознакомиться здесь.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?