X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Плахотнюка могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов

2 авг. 2019, 12:50   Политика
4100 0

Депутат Александру Слусарь направил ходатайство в Государственную налоговую инспекцию с просьбой проверить, если бывший лидер Демократической партии Влад Плахотнюк уклонился от уплаты налогов в размере 9,6 млн долларов США.

Слусарь указал сделку 2011 года между компаниями, контролируемыми Владом Плахотнюком и Вячеславом Платоном, в результате которой Плахотнюк получил 75 миллионов долларов.

«Сделка между Плахотнюком и Платоном состоялась в декабре 2011 года. Официально компания OTIV Prime Holding получила 75 миллионов долларов. Неофициально – еще 5 миллионов долларов для другой компании, контролируемой Плахотнюком. Очень подозрительная сделка, если судить по схеме движения денег. При участии одного из молдавских банков, банков в Швейцарии и компании в Панаме, которая фигурирует в отчете Kroll. С использованием фиктивного договора о закупке древесины, заключенного годом раньше», – прокомментировал Александр Слусарь.

Депутат попросил Налоговую службу проверить, заплатил ли Плахотнюк в государственный бюджет от этой сделки подоходный налог в сумме 9,6 млн долл. США. Если будет доказано, что этот налог не был уплачен, Слусарь в том же письме требует от Антикоррупционной прокуратуры и Генеральной прокуратуры начать уголовное расследование по этому факту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?