X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Плахотнюк возмущен заявлениями Фраттини

13 мар. 2018, 12:47   Политика
8809 16

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк осудил заявление спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини о том, что требование о выводе российских войск с территории страны оторвано от реальности, сообщает Noi.md.

Плахотнюк уточнил, что такие необдуманные заявления чрезвычайно вредны для урегулирования приднестровского конфликта. По его словам, принятие подобной позиции оскорбляет коллективную память населения Республики Молдова.

«Мы понимаем его беспокойство в продвижении подобных посланий, которые обеспечили бы ОБСЕ поддержку, в том числе финансовую, со стороны России, но обращаем внимание, что подобные высказывания, сделанные в Москве или любом другом месте, могут окончательно заблокировать и обратить вспять наш прогресс в текущих переговорах, когда мы, своими силами, сильно продвинулись в диалоге между Кишиневом и Тирасполем», - заявил Плахотнюк.

Политик подчеркнул, что для Молдовы вывод иностранных войск с территории страны является и будет приоритетом. В этом контексте Плахотнюк обратился к международному сообществу с просьбой поддержать усилия Молдовы и продемонстрировать «осторожный и профессиональный подход».

«Только из амбиций некоторых международных чиновников зафиксировать формально успехи была предпринята попытка навязать подписание документов в ущерб суверенитету Республики Молдова, но непонятно почему сейчас, когда мы впервые за последние 15 лет добились настоящих результатов, наши усилия срываются конъюнктурными и разрушительными заявлениями», - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?