Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Паскару - об организации референдума: "Есть большие проблемы для имиджа партии"

2 янв. 7:15   Политика
3630 0

Проведение референдума о европейской интеграции страны одновременно с президентскими выборами - это попытка решить имиджевые проблемы правящей партии, считает Николай Паскару, бывший депутат молдавского парламента, эксперт и лидер организации Voievod.

По его словам, партия «Действие и солидарность» надеется привлечь голоса проевропейского электората на предстоящих президентских выборах. Это заявление Паскару сделал в эфире телеканала Puls.

"У правящей партии на самом деле есть сильная команда, которая занимается политтехнологиями и прочими вещами, которые создают имидж политиков. Решение провести президентские выборы и референдум в один день дает нам понять, что есть большие проблемы с имиджем партии, президента страны, потому что правление PAS можно охарактеризовать в основном как период неудач.

Однако у большого количества людей есть иллюзии по поводу этой интеграции, и они верят, что в одночасье можно интегрироваться и что проблемы в Молдове будут решены автоматически. Последние опросы показывают, что вектор европейской интеграции поддерживают 40-45% граждан".

Политический аналитик отмечает, что эта стратегия может не принести ожидаемых результатов, учитывая, что доверие к европейскому вектору было подорвано необдуманными действиями тех правительств, которые объявили себя проевропейскими. Кроме того, Европа стремительно меняется не в лучшую сторону, и мы можем в итоге попасть совсем не туда, куда стремимся.


"Анализ, который проводят их политтехнологи, хочет сделать образ Молдовы в ЕС приемлемым, заставить людей, настроенных проевропейски, голосовать за Майю Санду. Но не всегда расчеты политиков совпадают с настроением электората. Эта идея поставлена на карту и находится под угрозой, учитывая, что под флагом ЕС в Молдове было так много неудач, что люди могут увидеть эту интеграцию в более серых тонах. Молдове нужен национальный проект, который принесет конкретные выгоды народу уже сейчас, а не через многие годы.

Они приходят с популистскими геополитическими тезисами: выбирай либо Европу, либо Россию, но только не Молдову. Нам обещают интеграцию через 7-10 лет, но даже тогда мы не знаем наверняка, что произойдет с этим проектом, мы видим пример Турции, которая стоит в очереди уже несколько десятилетий", - сказал Паскару.

Следует отметить, что на последнем заседании парламента в этом году парламентское большинство приняло поправку к Избирательному кодексу, согласно которой республиканский референдум может быть проведен в день парламентских и президентских выборов.

33
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?