Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламентская комиссия будет расследовать отмывание денег через судебные инстанции

25 ноя. 2020, 10:59   Политика
3559 1

Парламент создаст Комиссию по расследованию обстоятельств, которые привели к «отмыванию» грязных денег в особо крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова.

Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету предложит принять проект решения на этот счет на пленарном заседании.

Согласно проекту, следственная комиссия привлечет к своей работе все ответственные государственные органы и заслушает стороны и лиц, причастных к делу.

В течение 90 дней в парламенте будет представлен отчет о выясненных фактических и юридических обстоятельствах, касающихся отмывания денег в особо крупных размерах через суды и финансово-банковские учреждения Республики Молдова, начиная с 2010 года. В состав Комиссии войдут 9 депутатов от всех парламентских фракций.

«Решение парламента о создании комиссии по расследованию должно узаконить работу специальной комиссии, уполномоченной усилить действия всех государственных учреждений по выяснению обстоятельств отмывания денег через финансовые учреждения, банки и суды в период 2010-2014 годов в Республике Молдова. Эти действия приведут к конкретным результатам по установлению виновных, привлечению их к ответственности в соответствии с законодательством Республики Молдова, а также к очищению государственных учреждений от лиц, прямо или косвенно причастных к схеме», – говорится в информационной записке проекта.


Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов фракции Платформы DA.

Проект решения будет обсуждаться на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?