X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламент X созыва собирается на учредительное заседание

21 мар. 2019, 8:20   Политика
2506 0

Парламент X созыва собирается сегодня, 21 марта, на учредительное заседание.

На первом заседании председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь должен представить отчет о результатах парламентских выборов и признании мандатов избранных депутатов. В то же время президент страны обратится с посланием к новым депутатам, передает IPN.

На заседании нового парламента будет председательствовать старейший депутат. Самым старшим, как и в предыдущем созыве, является депутат-социалист Эдуард Смирнов, которому в этом году исполнится 80 лет.

Парламент считается легально сформированным со дня учредительного заседания. После законного создания парламента, избирается председатель парламента, вице-председатели и формируется Постоянное бюро парламента.

В течение 10 дней с первого заседания будут сформированы парламентские фракции, действующие на основе собственных регламентов.

Согласно положениям Конституции, парламент собирается по указу президента Республики Молдова не позднее, чем через 30 дней после выборов. Указ о созыве был подписан в среду, 20 марта, Игорем Додоном.

Первое заседание парламента X созыва начнется в 13.00.

После парламентских выборов от 24 февраля, Партия социалистов получила 35 депутатских мандатов, Демократическая партия - 30 мандатов, Избирательный блок ACUM -26 мандатов, а Партия „Шор” – семь. Кроме того, в законодательный орган прошли три независимых кандидата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?