X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Парламент утвердит поправки в Кодекс о выборах

4 окт. 2023, 8:49   Политика
3177 1

Парламент сегодня утвердит поправки в Кодекс о выборах, которые приведут к запрету представителям неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах. В частности, депутаты утвердят поправку, благодаря которой можно уточнять список лиц, не имеющих права участвовать в выборах.

Эти поправки восполнят пробел, из-за которого КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, предполагавшую лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц.

Прежде всего, будут установлены критерии индивидуализации ограничений права быть избранными. В основном они будут относиться к вопросам, которые прямо вытекают из решения Конституционного суда о неконституционности политической партии „Шор“. Кроме того, закон, дополняющий Кодекс о выборах, также будет предусматривать возможность оспаривания в Апелляционной палате административных решений, с помощью которых будут применять эти ограничения, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.

Генеральный инспекторат полиции, Национальный центр борьбы с коррупцией, Служба информации и безопасности, Генеральная прокуратура представят информацию о лицах, подпадающих под эти критерии. А ЦИК утвердит список лиц, которые не имеют права участвовать в выборах. Тех кандидатов, которые попали в этот список, но их уже зарегистрировали, выведут из предвыборной гонки.

Это решение можно оспорить в Апелляционной палате Кишинева в течение 1 дня со дня его принятия.


Напомним, накануне КС признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, которая предполагала лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. Это означает, что представители неконституционной партии «Шор» смогут участвовать в выборах.

4
0
1
2
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?