Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: «То, что три министра в нынешнем правительстве из одного села — не простое совпадение»

19 июл. 2023, 15:16   Политика
5249 0

«Не следует наивно полагать, что изменения в руководстве трех министерств произошли по инициативе премьер-министра Дорина Речана», — считает бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп.

Политолог говорит, что эти перестановки связаны с планом «укрепления власти группы Спыну». По его словам, у Андрея Спыну тесные связи с новым министром внутренних дел Адрианом Эфросом, а также с нынешним министром труда и социальной защиты Алексеем Бузу, все трое уроженцы села Ратуш.

Осталеп считает, что это не простое совпадение.

«Я не могу не смотреть на товарища Спыну, который родом из села Ратуш, и я смотрю на министра социальной защиты, который является его другом, он тоже из Ратуша, они кумовья. И я смотрю на нового министра внутренних дел, место рождения? — Ратуш. Совпадение?!

Я, например, так вижу принцип подбора министров. А появление нового министра внутренних дел на сцене митинга 21 мая — чистая случайность?! Таким образом, молдавская политика является провинциальной, сельской, основана на кумовстве, и я говорю это не в обиду. Назначение этого человека (Адриана Эфроса. — Прим. ред.) — явное укрепление административного аппарата Спыну, который сейчас руководит Министерством инфраструктуры и имеет доступ к огромным финансовым ресурсам, включая Дорожный фонд», — заявил Осталеп эфире передачи Puterea a patra.


По словам Осталепа, все эти действия властей свидетельствуют о том, что ПДС готовится к местным выборам, и главной фигурой в управлении этим процессом будет Андрей Спыну.

«Ведь, в конце концов, Майя Санду пришла к власти не благодаря Речану, а вместе со Спыну», — отмечает Осталеп.

«Я не думаю, что Речан рад этим назначениям, не думаю, что есть наивные люди, которые думают, что Речан назначал этих министров. Речан не сумел проявить себя как лидер в Молдове, а именно исполнительная власть управляет страной. И тогда мы видим, что кто-то навязывает ему людей, с которыми он не согласен, это не его люди, то есть мы не можем говорить ни о политической, ни об административной автономии, что для меня означает, что время Речана на посту премьера истекает – даю ему четыре месяца», — добавил Осталеп.

В этих условиях, говорит аналитик, если Дорин Речан уйдет - мандат премьер-министра может перейти к Андрею Спыну.

40
7
2
3
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?