Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

О чем говорили президент Польши и Наталья Гаврилица

26 авг. 2021, 19:52   Политика
2819 9

Приоритетные темы молдавско-польской повестки дня обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы и президента Польской Республики Анджея Дуды, находящегося с официальным визитом в Молдове.

Глава правительства приветствовала президента Польши в Кишинев и поблагодарила за постоянную и значимую поддержку, оказываемую нашей стране Польшей в таких приоритетных областях, как европейская интеграция, управление пандемическим кризисом посредством пожертвования медицинского оборудования, а также за поддержку польской стороны в рамках Программы помощи в области развития (Polish Aid).

Премьер подчеркнула, что европейская интеграция является главным стратегическим приоритетом правительства: «Мы стремимся приложить все необходимые усилия для значительного продвижения в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и обеспечения европейских стандартов в Республике Молдова». Власти будут сосредоточены на реформе юстиции и борьбе с коррупцией, а также на экономических и социальных реформах, необходимых для повышения благосостояния граждан, - добавила она.

Использование двустороннего торгово-экономического потенциала стало еще одной темой повестки дня переговоров. В этом контексте премьер-министр выразила открытость Республики Молдова в продвижении экспорта молдавских товаров на польский рынок в условиях, когда Республика Польша остается ценным партнером для нашей страны, занимая лидирующие позиции среди стран ЕС по импорту молдавских вин.


В свою очередь президент Анджей Дуда заявил, что готов оказать безоговорочную поддержку Республике Молдова на ее европейском пути и построить сильное экономическое, стабильное и безопасное государство в регионе. Он заявил, что правительство Польши готово оказать помощь в реформах в сельском хозяйстве, безопасности, образовании и юстиции.

Собеседники отметили, что сегодняшний диалог будет способствовать активизации двустороннего сотрудничества в социальной, политической, экономической и культурной областях.

Президент Республики Польша Анджей будет находиться в Республике Молдова с 26 по 27 августа и примет участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню независимости Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?