X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гаврилица – об отставке возглавляемого ею правительства: «Мы лишились политической поддержки»

21 ноя. 2023, 12:00   Политика
4067 0

Отставка кабмина во главе с Натальей Гаврилицей, которая произошла девять месяцев назад, вызвала волну недоумения в молдавском обществе, и многие вопросы до сих пор остаются без ответа.

В студии передачи Cabinetul din umbră на канале Jurnal TV бывший премьер-министр признала, что давление со стороны граждан на фоне многочисленных кризисов привело к тому, что правительство потеряло политическую поддержку. По ее словам, исполнительную власть во главе с Гаврилицей особенно ценили за пределами Республики Молдова, а на внутреннем уровне – кабинет министров никогда не пользовался подобной поддержкой, сообщает Noi.md со ссылкой на stiri.md.

Растущее давление, вызванное энергетическим и экономическим кризисом, наложившееся на неопределенность и угрозы, порожденные войной, начавшейся на границе Республики Молдова, открыло путь к отставке кабинета министров во главе с Гаврилицей. Серьезные проблемы и амбициозные реформы, а также растущее недовольство масс привели к тому, что правительство потеряло политическую поддержку, и, как следствие, это привело к отставке.

«Это давление существовало, потому что кризисы накладывались друг на друга, и в то же время было много реформ. Я понимаю это давление и повторяю: у нас были кризисы, в нашем регионе началась война, была большая неопределенность, были серьезные экономические последствия, была инфляция, которая ударила по карману гражданина. Всем этим вещам нужен был клапан, чтобы сбросить давление. Мы подали в отставку, поскольку в какой-то момент это давление, исходившее с разных сторон, было перенято политическим руководством страны, и правительство потеряло политическую поддержку. А правительство уходит именно тогда, когда оно теряет эту поддержку», – пояснила бывший премьер страны.

Гаврилица признает, что за пределами страны особенно ценились усилия правительства по стабилизации внутренней ситуации и продолжению начатых реформ. Однако этого не было на внутреннем уровне, где подтвердилась недостаточная поддержка кабинета министров. По мнению Натальи Гаврилицы, развитие событий было бы совершенно иным, если бы в Республике Молдова было столько же поддержки, сколько и извне.


«Если вы помните, я дала понять, что нас очень ценят за то, чего мы достигли, но только в странах, где есть достаточный опыт, чтобы понять, что означает так называемое "контрфактическое". Если бы у нас была такая же поддержка, какая была у нас извне, то дела шли бы гораздо быстрее», – добавила действующий член наблюдательного совета Нацбанка.

Раскол и отсутствие сплоченности, которые характеризуют молдавское общество, в настоящее время могут стать большой проблемой, препятствующей солидарности во времена кризиса и способности Республики Молдова противостоять внутренним и внешним угрозам.

«Кстати, в некоторых вещах мы не очень едины, и я хочу вам сказать, что это разделение сказывается. Мы продолжаем говорить, что у нас есть угрозы из-за границы, и это правда. В то же время нам было бы гораздо легче бороться с этими нападками на демократию и иностранным вмешательством, если бы мы могли найти какие-то базовые вещи, которые отвечают национальным интересам, которые являются священными и не могут быть оспорены», – заключила Наталья Гаврилица.

1
4
0
1
36

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?