Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

НОН проверил состояние бывшего депутата-демократа Владимира Чеботаря

21 мар. 2022, 15:39   Политика
3971 0

В отношении нескольких человек, в том числе бывшего депутата-демократа, который также занимал должность министра юстиции, Владимира Чеботаря, судьи Светланы Вышку и примара г. Крикова Валентина Гуцана Национальный орган по неподкупности (ANI) инициировал контроль активов на предмет возможного конфликта интереса, допущенного во время пребывания на государственной службе.

В период с 14 по 18 марта 2022 года Национальный орган по неподкупности инициировал контроль имущества в отношении бывшего депутата парламента Республики Молдова, который также занимал должность министра юстиции, Владимира Чеботаря, сообщает Noi.md. со ссылкой на replicamedia.md.

В отношении примара г. Крикова Кишиневского муниципия, примара села Баурчи-Молдовень Кагульского райна ведется расследование на предмет возможного конфликта интересов, допущенного на государственной должности.

В 11 случаях инспекторы по неподкупности установили нарушения прав собственности, конфликты интересов и несовместимость должностей. В контроле имущества были обнаружены нарушения и неточности в декларациях о доходах прокурора Дрокии и судьи, а в отношении бывшего депутата парламента Республики Молдова была установлена существенная разница в доходах в размере более 450 тысяч леев, суммы, которая может быть конфискована.

Конфликт интересов был выявлен у исполняющего обязанности директора Сынжерейской районной больницы, примара Тараклийского района, члена городского совета Вулканешт, примара Флорештского района, бывшего мэра Каларашского района и бывшего директора средней школы АТО Гагаузия. У бывшего вице-башкана Гагаузии, нынешнего директора АО «Молдовагаз», а также госслужащего с особым статусом в Северном таможенном управлении Таможенной службы оказались несовместимые должности.


Трое примаров Кантемирского и Каушанского районов будут оштрафованы за нарушение правового режима конфликта интересов. Советник Единецкого городского совета будет оштрафован за то, что не представил декларацию о состоянии и личных интересах.

Представители НОН организовали 11 онлайн-тренингов по около 700 субъектам декларации. При этом телефонные консультации были предложены по 630 звонкам, в том числе 136 по Институциональной информационной линии. На общедоступном портале деклараций за отчетный период было подано около 10 000 деклараций об имуществе.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?