Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Noi.md продолжает знакомить читателей с новыми политическими проектами в Республике Молдова

27 апр. 2023, 17:58   Политика
10922 2

Интервью с бывшим депутатом Евгением Никифорчуком, одним из инициаторов движения Respect Moldova

Евгений Никифорчук: «Уважение к Молдове, к ее гражданам будет основой всех наших действий»

Вопрос: Господин Никифорчук, известие о том, что вы возвращаетесь в политику, несколько удивило.Что заставило вас пойти на этот шаг?

Евгений Никифорчук: С самого начала важное уточнение: речь идет не только обо мне, но и о группе людей, которые, проанализировав конкретную ситуацию не только на данный момент, но и за последние годы, пришли к выводу, что в стране нет политического формирования, которое руководствовалось бы в своих действиях уважением к Республике Молдова, к ее гражданам, уважением к хорошо проделанной работе.

Я не хочу никого критиковать, но сегодня подавляющее большинство тех, кто занимается политикой в ​​Молдове, не убеждают нас в том, что они уважают страну, граждан и самое главное, что они умеют строить, ремонтировать, работать, развивать. Наоборот, мы все чаще видим, что во главе угла стоят личные, групповые, партийные интересы каких-то внешних сил, интересы, часто не имеющие ничего общего с интересами страны, граждан. Проанализировав все это, мы пришли к выводу, что появление движения Respect Moldova является необходимостью, продиктованной конкретной ситуацией, в которой мы оказались, и мы будем стремиться доказать всем, что в этой стране можно заниматься политикой, основанной на уважении и сосредоточенной исключительно на ожиданиях людей.


Кстати, неправильно говорить, что я возвращаюсь в политику, я ведь никуда не уходил. Просто у меня была чуть более отстраненная позиция, дающая возможность другим проявить свой потенциал, но она оправдывалась тем, что я ежедневно бывал в районах и селах, был с людьми, о которых власти забыли.

В: Кто входит в группу инициаторов новой партии?

Е.Н.: Большинство из них – патриоты Молдовы, люди, уже имеющие определенный политический опыт – примары, советники, местные лидеры. Они представляют разные регионы и разные категории граждан, но их объединяет желание изменить то, как делается политика в Молдове. И, поверьте, решение о создании движения Respect Moldova не было спонтанным, это решение никем не навязано. В последнее время мы активно общались на тему текущей политической ситуации. У нас был неоднократный обмен мнениями, мы анализировали, и в итоге было принято это коллективное решение. Я думаю, что впервые возникновению политического движения в Молдове предшествует процесс анализа и такие обширные дискуссии.

В: Когда в Молдове появляется новая партия, один из первых вопросов, на который люди пытаются найти ответ: с Востоком или с Западом?Какой будет направленность вашего движение с этой точки зрения?

Е.Н.: Мы будем с народом, с Республикой Молдова. Да, конечно, мы разделяем ценности современного мира, мы сторонники истинной демократии, у нас есть четкое видение внешней политики, оно будет представлено в программе партии, которую предстоит утвердить на учредительном съезде. Но, повторяю, основной опорой в нашей деятельности будет не геополитическая ориентация, а уважение к Республике Молдова и ее гражданам.

В: Кто будет вашим оппонентом?

Е.Н.: Мы не намерены бороться против кого-то или против чего-то — мы планируем работать для чего-то и на кого-то. Точнее, мы будем работать на Республику Молдова, на граждан, на благо народа, и в этом процессе будем искать не оппонентов, а партнеров. Когда я говорю о партнерах, я имею в виду, прежде всего, людей. Без их поддержки мы не сможем добиться поставленных перед собой целей. И чтобы получить эту поддержку, мы докажем, что уважаем их, уважаем страну. Уважение к Молдове, к ее гражданам будет основой всех наших действий. Не исключаю, что у нас будут и оппоненты – все те, кто попытается помешать нам в достижении поставленных целей. Но, по крайней мере, мы не будем действовать, как другие партии, то есть мы не будем определять оппонентов с самого начала и не будем с ними бороться, пытаясь получить политические дивиденды за счет этой борьбы. Мы не будем искать оппонентов, но, наверное, для других сами станем оппонентом. В первую очередь для тех, кто будет возмущен нашей деятельностью и попытается нам помешать.

В: В последнее время много говорят о возвращении Влада Плахотнюка в политику.Когда-то вы были в одной команде...

Е.Н.: Я давно не общался с Владом Плахотнюком. Да, я знаю, что идут разговоры о его возможном возвращении в политику, знаю, что называют конкретные партии, через которые это возвращение состоится, но мне было бы некорректно комментировать. Поэтому я предлагаю вам спросить об этом тех, кто готовит возвращение Плахотнюка в политику. Я предпочитаю общаться только на темы, связанные с нашими действиями, предоставляя другим партиям право сообщать о процессах, в которые они вовлечены или с которыми они связаны.

Кстати, даже если бы Плахотнюк вернулся в политику, мы никак не сможем пойти по тому же пути, быть в одной команде. Как говорят в народе, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Он находится в санкционных списках США и Великобритании, и правосудие в этих странах работает намного лучше, чем молдавское. И в Республике Молдова к нему много вопросов, на которые он должен ответить. Поэтому ни о какой ассоциации между мной, моими коллегами и Плахотнюком не может быть и речи. И это наша общая позиция – моя и моих коллег. Да, я был с ним связан, но только в политической области, а не в деловой или какой-либо другой сфере. Поэтому мы не несем ответственности за то, в чем обвиняют Плахотнюка. Не мы должны обвинять или защищать его. Есть ответственные органы, которые формулируют вопросы в таких случаях, и Плахотнюк должен на них ответить.

В: Считается, что партии, имеющие доступ к четырем основным ресурсам: человеческому, финансовому, административному и медийному, имеют наибольшие шансы на успех.Сколько таких ресурсов у вас есть?

Е.Н.: У нас нет финансовых и административных ресурсов, зато есть люди, объединенные общими идеями и огромным желанием достичь поставленных целей. Что касается медийных ресурсов, то, если позволите шутку, мы делаем ставку на те, которые находятся на службе у других политических сил. Наверняка эти силы, обеспокоенные появлением новой партии, прикажут подчиненным им СМИ атаковать нас. И на данном этапе приветствуется любой пиар, даже черный. Шучу, конечно. На самом деле мы будем делать ставку на ту немногочисленную свободную прессу, которая осталась в Молдове и которая еще находит в себе силы, чтобы справиться с возложенной на нее непростой миссией – объективно информировать людей. И, конечно же, мы будем напрямую общаться с людьми, в том числе через более 70 примаров, которые хотят присоединиться к нашему политическому проекту.

В: Одни ориентированы на Путина, другие – на Йоханниса, третьи – на исторические личности и т.д.Кого вы считаете ориентиром с этой точки зрения?

Е.Н.: Я не считаю нужным искать такие ориентиры в других странах – достаточно обратиться к собственной истории. В нашей истории было много личностей, но то, что удалось сделать Александру Доброму, особенно впечатляет. Он выдвинул одну из самых эффективных формул политической и административной организации того времени и, самое главное, добился признания Митрополии Молдовы Константинопольским Патриархатом. И если мы вспомним, что ему удалось обеспечить мир в Молдове, уравновешивая интересы великих держав того времени, то убедимся, что нам действительно есть чему у него поучиться. Разве это не то, что нам нужно сейчас?

В: Когда Respect Moldova станет партией официально?

Е.Н.: Мы намерены сделать это как можно скорее, чтобы можно было начать подготовку к первому серьезному экзамену, который нам предстоит – к всеобщим местным выборам осенью текущего года.

Осенью мы начнем строительство новой Молдовы – Молдовы для нормальных людей, уважающих себя и окружающих. В разные годы у нас были и аграрии в правительстве, и коммунисты, и зеленые, и социалисты, и плохие люди, и хорошие люди и т. д. Каждый продемонстрировал, на что он способен. Сейчас наступает время новых нормальных людей.

3
2
0
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?