Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Заявление: Нэстасе и Санду солгали, когда собирали подписи для референдума

23 янв. 2019, 8:51   Политика
3369 6

Лидеры тандема ПДС - ППДП Майя Санду и Андрей Нэстасе не были честны с гражданами, когда собирали подписи в поддержку инициативы о сокращении числа депутатов.

По крайней мере, теперь они выступают против этой идеи, вынесенной на референдум, который намечен на 24 февраля. Об этом заявил спикер парламента Андриан Канду.

"Очередная ложь, спекуляции и манипуляции. Члены блока ACUM не были честны с гражданами Молдовы. Нужно понимать, что блок ACUM против идеи, которую, согласно нашим опросам, поддерживают более 80% населения", - сказал председатель Парламента Андриан Канду.

Если еще месяц назад лидер ППДП призывал своих сторонников участвовать в плебисците, теперь он передумал.

"Сходите и проголосуйте за сокращение числа депутатов, ведь это соответствует вашим убеждениям", - сказал лидер ППДП Андрей Нэстасе.

"Платформа ДА и ПДС не желают принимать участие в незаконных действиях. Это антидемократическая и антиевропейская инициатива", - заявил Андрей Нэстасе.

Чтобы привлечь избирателей, Санду и Нэстасе убеждают граждан, что европейские партнеры не одобрят и решения отзывать мандаты депутатов. Это второй вопрос, вынесенный на референдум.

"Если по итогам референдума будет понятно, что идею отзыва мандатов у тех, кто предал интересы избирателей, поддержали, мы начнем консультации с Венецианской комиссией", - заявил председатель Парламента Андриан Канду.

Сами граждане приветствуют инициативу проведения консультативного референдума.

"Меньше депутатов - это меньше оплачиваемых депутатов, бюджет страны увеличится."

"Если будут хорошими - справятся, это лучше, чем много, но плохих."

"Когда их станет меньше, будут лучше руководить и делать больше дел."

С инициативой проведения консультативного референдума выступила Демократическая партия. Пока в избирательной кампании плебисцита принимают участие только ДПМ и ПКРМ. По данным последнего опроса Ассоциации социологов и демографов "Vox Populi", идею сокращения числа депутатов поддерживают 72% граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?