X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Николай Паскару: "В Молдове идет противостояние между прозападными и национальными политпроектами"

22 апр. 2023, 10:15   Политика
3948 0

В Молдове сейчас идет противостояние между прозападными политическими проектами, которые у нас пытаются внедрить, и местными национальными политическими проектами.

Такое мнение высказал в интервью Noi.md бывший депутат парламента Молдовы, политический аналитик, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару.

Он отметил, что сейчас на правом политическом поле действительно идет сильнейшее переформатирование, а на левом мы видим попытки раздробления Партии социалистов и продвижение «Партии Шора». Мы также видим, что и формирования центристского направления активно работают. Прежде всего это связано с геополитической ситуацией и с конфликтом на Украине.

"Ситуация осложняется тем, что сейчас наши западные «партнеры» и кураторы, которые отвечают за Молдову, концентрируют нас только на Евросоюзе, ограничивая контакты со странами СНГ и Китаем. Именно это результат того, что закрыли шесть телеканалов. А демократия «все спишет». И это у них получается, потому что у них сильнейшая мотивация и огромные ресурсы. Не секрет, что часть денег, которые поступают на вооружение для Украины, предназначено и для Молдовы - на пропаганду и информационную войну. Как говорится, в войне все средства хороши", - сказал Николай Паскару.

"Самое интересное, что сейчас происходит в Молдове, - идет противостояние между прозападными политическими проектами, которые у нас пытаются внедрить, и местными национальными политическими проектами. То есть местная политическая элита пытается противостоять большим проектам, которые нам ввозят из-за рубежа. И мы видим, что сейчас создаются новые партии, как унионистского толка, так и левого толка, типа левые европейские…", - подчеркнул он.


Политический аналитик привел пример нового формирования, возглавляемого Ионом Сулой.

"Социал-демократическая европейская партия. Это бывшие демократы Плахотнюка, которые после переформатирования выбрали направление левого толка. Тут новое то, что впервые в Молдове появилась левая проевропейская партия. Ведь у нас до сих пор традиционно левые - коммунисты, социалисты – были государственниками, ориентированными на стратегическое партнерство и дружбу с Россией. Подчеркну – не пророссийские, а именно промолдавские . А сейчас нам внедряют проевропейские партии левого толка. И эти партии будут мощно финансироваться и продвигаться с сильным пиаром", - отметил Николай Паскару.

По его словам, одна из самых больших проблем молдавской политики – это финансирование.

"Зачастую политикам дают большие финансы, но они отрабатывают эти деньги, продвигая чужие интересы. Очень мало самостоятельных партий-государственников. В принципе те, кто вливает деньги в молдавскую политику, забирают назад в десять раз больше, через различные сомнительные проекты, в том числе законопроекты в парламенте. Мы видим, как много мы потеряли в наших национальных интересах, обслуживая западную политическую элиту" - подчеркнул бывший депутат парламента Молдовы, политический аналитик.

40
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?