X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Николай Паскару: «Любое давление пробуждает сопротивление»

17 дек. 2022, 12:30   Политика
3049 2

Приостановление действия лицензий шести телеканалов, связанных с политической партией «Шор» и ПСРМ, является ошибкой. Так считает бывший депутат парламента Николай Паскару.

Паскару осудил решение, принятое Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в эфире передачи Întreabă Ghețu на телеканале TV8

«Любое давление вызывает сопротивление. Я бы не сказал, что эти каналы такие уж ядовитые, я до сих пор смотрел их время от времени. Каждый имеет право на свободное выражение мнения, не было пропаганды терроризма или экстремизма и так далее, а в демократическом обществе у каждого должна быть возможность выражать свое мнение», – отметил Паскару.

Бывший муниципальный советник Илиан Кашу в ходе той же передачи выразил убеждение в том, что 6 медиаучреждений продолжат работу, только в режиме онлайн, и привел в пример Sputnik.

«В 2022 году СИБ закрыла Sputnik, даже ушла группа журналистов, а на следующий день они вещали в сети, и так и вещают. Это как если бы СИБ приняла закон, чтобы на следующий день Sputnik вещал как обычно. Поэтому я не знаю, как интерпретировать эту новость», — подчеркнул Кашу.


А Екатерина Мардарович, директор Женского политического клуба 50/50, подчеркнула, что обеспокоена этим решением КЧС.

«Меня беспокоит, что за этим решением стоят очень серьезные вещи, если дело дошло до запрета трансляции. Я не эксперт по закону о свободе слова, но знаю, что если преступник является преступником, вы не хотите поддержать его в телеэфире. Есть общечеловеческие ценности. Предполагаю, что Аудиовизуальный совет предупредил эти телеканалы», — отметила Екатерина Мардарович.

16 декабря КЧС распорядилась приостановить действие лицензий на период чрезвычайного положения нескольких телеканалов, контролируемых беглым депутатом Иланом Шором, а также Партией социалистов Республики Молдова. Так, будут приостановлены лицензии следующих каналов: Primul în Moldova, RTR, Accent, NTV, TV6, Orhei TV.

Действие лицензий было приостановлено в целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения недостоверной информации или попыток манипулирования общественным мнением.

17
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?