X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Несколько государственных учреждений обязаны извиниться перед Валерием Пасатом

17 апр. 13:52   Политика
2165 1

После того как суд заставил Министерство иностранных дел извиниться перед бывшим министром обороны и бывшим директором Службы информации и безопасности (SIS) Валерием Пасатом, то же самое должна сделать и Академия наук.

Суд Кишинева сектора Рышкановка постановил взыскать моральный ущерб в размере 10 000 леев и такую же сумму для покрытия расходов на представительство в суде. Решение было вынесено 8 апреля этого года. Оправданный по делу о мошенничестве при продаже военных самолетов, принадлежащих Национальной армии, Пасат пытается восстановить свое доброе имя. Ранее он требовал опровергнуть информацию, содержащуюся в служебной записке, подписанной бывшим министром иностранных дел Андреем Стратаном от ПКРМ и рассекреченной в 2021 году. В том же году Генеральная прокуратура публично извинилась от имени государства перед Валерием Пасатом за незаконное привлечение его к ответственности, сообщает Noi.md со ссылкой на anticoruptie.md.

Академия наук Молдовы должна публично опровергнуть опубликованную ранее информацию, текст которой будет иметь следующее содержание:

"Академия наук Молдовы опровергает информацию, распространенную в содержании ответа Консультативного совета академиков на "Открытое письмо" академика Валерия Пасата, о том, что:

- в письмах, публичных выступлениях и другими способами, включая открытое письмо руководству страны, якобы порочил Академию наук Молдовы, ее ученых и все академическое сообщество республики, причем делал это систематически;
- в течение длительного времени занимается деятельностью, не имеющей ничего общего с наукой;
- утверждает, что говорит на молдавском языке;


- призывает к ликвидации Академии;

- ведет себя и предпринимает действия, нарушающие положения Устава АНМ".

В декабре 2023 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда низшей инстанции от декабря 2022 года по заявлению, поданному компанией Пасата.

27 сентября 2021 года Пасат обратился в суд с заявлением, в котором просит Андрея Стратана и Министерство иностранных дел опровергнуть информацию, содержащуюся в письме главам дипломатических миссий Республики Молдова. В частности, бывший директор СИБ просит опровергнуть обвинения в том, что он нарушил действующее законодательство в рамках уголовных дел о мошенничестве с военными самолетами Национальной армии.

Признанный невиновным Пасат пожаловался суду, что нота, переданная дипломатическим миссиям для исполнения, "позорит верховенство закона и правопорядок, нанося им самый прямой ущерб таким вмешательством, а указание на срочное сообщение о клевете первым лицам и высоким должностным лицам аккредитованных государств, вызвали распространение этих ложных сведений в такой степени, что последствия отказа не представляются соразмерными эффективному восстановлению нарушенных профессиональной чести, достоинства и репутации, но являются юридическим условием для предъявления иска".

Представитель ответчика, Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, Вадим Бежан не поддержал апелляцию и просил отклонить ее, а Андрей Стратан не явился на слушания.

11 марта 2005 года бывший министр обороны Валерий Пасат был обвинен в том, что дал разрешение на продажу самолета по более низкой цене, чем предлагали другие потенциальные покупатели из Ирана и Йеменской Республики. Бывший министр обороны Валерий Пасат был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в слишком дешевой продаже самолетов. По оценкам представителей правительства ПКРМ, Молдова должна была получить за 21 самолет не менее 95 миллионов долларов. В 2009 году Пасат был оправдан.

3
3
1
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?