Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты требуют отчета: «Государственные предприятия намеренно доводят до банкротства»

22 ноя. 2018, 10:55   Политика
3282 4

Депутаты-социалисты потребовали пригласить на слушания министра экономики Кирилла Габурича, чтобы он отчитался о деятельности государственных предприятий в Молдове, отмечает Noi.md.

Они обратили внимание на плачевное экономическое и финансовое положение некоторых государственных предприятий, и потребовали объяснить причины, которые привели к их банкротству.

«Мы знаем, что, согласно данным НЦБК, на этих предприятиях очень высокий уровень коррупции. Многие из них после включения в список предприятий, подлежащих приватизации, были доведены до плохого экономического и финансового состояния. Такие предприятия, как Barza Albă, Tutun CTC, были одними из самых процветающих, а сегодня у нас есть искусственно обанкроченное в целях последующей приватизации предприятие. Почему общественное достояние доводят до такой ситуации и продают за бесценок?», - спросил депутат-социалист Влад Батрынча.

Инициативу социалистов о проведении слушаний поддержали депутаты ЛП и ЛДПМ.

«Мы поддерживаем это предложение, у нас есть прецедент под названием Air Moldova. Когда этот вопрос обсуждался в комиссии, нам обещали представить информацию о постприватизационных мерах, а теперь мы приходим к выводу, что эта информация намеренно утаивается», - сказал депутат ЛДПМ Григоре Кобзак.


«Эти компании сознательно банкротились, они получают деньги из государственного бюджета на содержание, но неясно, что там происходит», - сказал депутат ЛП Лилиан Карп.

Спикер Андриан Канду дал понять, что министр Габурич не может прийти с докладом по этому вопросу, поскольку государственные предприятия больше не находятся в ведении Министерства экономики, этим вопросом занимается Агентство публичной собственности.

«Нас интересует позиция Правительства, которое несет прямую ответственность за экономическую политику государства», - сказал Влад Батрынча.

Предложение социалистов о проведении слушаний набрало лишь 35 голосов, что недостаточно для вынесения на повестку дня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?