X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Наталья Гаврилица объявила приоритет номер один будущего правительства

4 авг. 2021, 8:42   Политика
3504 6

Назначенный премьер-министр Наталья Гаврилица снова призвала население пройти вакцинацию от COVID-19, потому что это единственный способ предотвратить новую волну заражения, а это является одним из приоритетов будущего правительства.

Отметив, что уровень вакцинации в Республике Молдова не достиг даже 20% населения – по сравнению с другими странами, где уровень вакцинации превышает 50% – Гаврилица объяснила это определенной «расслабленностью» населения летом, а также скептицизмом многих по отношению к вакцине: «Вероятно, количество инфекций уменьшилось, и люди расслабились. Есть также люди, которые хотят выждать время, чтобы увидеть, есть ли какие-либо побочные эффекты у вакцинированных людей. Мы настоятельно призываем сделать прививки, потому что вакцина помогает предотвратить серьезные случаи и случаи смерти», – заявила Наталья Гаврилица в интервью «Свободной Европе» во вторник, 3 августа, в день, когда она представила список нового кабинета министров.

Наталья Гаврилица не исключила возможности того, что в Республике Молдова – как и во Франции, Италии или США – некоторые категории работников будут поставлены перед альтернативой вакцинации или периодического тестирования. «Возможно, нам придется так поступить. Если мы хотим защитить определенные категории населения, то требуется превентивный подход (...), эффективное общение».

Во вторник в Кишиневе десятки священников и прихожан выразили протест правительству и президенту против обязательной вакцинации от COVID-19, хотя в Республике Молдова нет решения об обязательной вакцинации в какой-либо сфере.

3 августа в Молдове был зарегистрирован 161 новый случай заражения коронавирусом и четыре новых случая смерти, связанных с COVID-19.


Молдова получит несколько пожертвований вакцины против коронавируса в августе и сентябре: 30 000 доз AstraZeneca из Латвии и 25 500 доз из Литвы, заявил государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Денис Чернеля, цитируемый IPN. Согласно цитируемому источнику, на этой неделе министерство получит 7020 доз Pfizer из партии, ранее заказанной министерством.

На сегодняшний день в Республике Молдова введено более 1 051 000 доз вакцины. Более 616 000 человек были вакцинированы первой дозой, а более 500 000 – обеими дозами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?