X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Аналитик – о будущем правительстве: «Много экспертизы и мало институциональной памяти»

4 авг. 2021, 7:21   Политика
2456 2

Без солидного опыта работы в правительстве, но с большими знаниями в области консалтинга. Так политический обозреватель Анатол Цэрану оценивает правительственную команду во главе с Натальей Гаврилицей.

По мнению политолога, основой создания нового правительства был критерий неподкупности и верности целям президента Санду. Представители правящей партии признают, что будущие члены правительства разделяют идеи и ценности, продвигаемые ПДС, отмечает IPN.

Анатол Цэрану выразил надежду, что нынешний состав кабинета министров преуспеет в продвижении новой модели правления в Республике Молдова, хотя члены команды имеют небольшой опыт работы в государственных учреждениях.

«Много экспертизы и мало институциональной памяти. С опытом в этом правительстве – проблема. Многие из членов будущего правительства не имеют солидного опыта управления. Есть много новых имен, молодых людей, не обремененных привычками прежних властей. Будем надеяться, что они смогут внести свежую струю во все, что означает управление в Республике Молдова», – заявил политический обозреватель Анатол Цэрану в эфире передачи Ora Expertizei на канале JurnalTV.

По словам Цэрану, президенту Майе Санду принадлежит веское слово в создании новой правительственной команды.


«Программа правительства очень объемная, а значит, люди знают и имеют амбиции. Люди были отобраны в том числе и на уровне президента. В первую очередь ценилась неподкупность. Безусловно, она верны президенту Майе Санду, и этот принцип присутствовал при формировании состава правительства», – отметил Анатол Цэрану.

Представители ПДС признают, что правительственная команда была создана из людей, которые разделяют идеи ПДС и имеют одинаковое видение развития и модернизации страны.

«Когда люди создают команду, они имеют одинаковые ценности, принципы и разделяют общие цели, потому что они должны работать вместе. Есть люди, с которыми мы сотрудничали на протяжении многих лет, нам помог их опыт, мы их знаем. Но в то же время только 4 члена правительственной команды являются членами ПДС или занимают какие-либо должности в партии, остальные – люди, не связанные с партией», – уточнил вице-председатель ПДС Дан Перчун.

В структуре правительства, предложенного Натальей Гаврилицей, 13 министерств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?