Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Муравский: Необходимо разделить созданные министерства-винегреты

14 окт. 2019, 13:14   Политика
3323 5

Экономист, экс-премьер-министр Александр Муравский на своей странице в социальной сети провел сравнительный анализ министерств Швейцарии и Молдовы.

"Бедная Швейцария! Кто только не выставляет её как образец компактного правительства. Вот и Виталий Александрович не удержался. Ну, действительно, всего 7 министров на 8 миллионов человек. А у нас аж 11 на 3 миллиона. Да еще Майя Санду хочет увеличить число министров. Кошмар!

Но тут есть один нюанс. Действительно, в Швейцарии всего 7 министров, но... Швейцария - федеративное, вернее даже конфедеративное государство. 7 министров - это только на федеральном уровне. А Швейцарскую конфедерацию образуют 20 кантонов и 6 полукантонов.
Каждый кантон имеет собственную КОНСТИТУЦИЮ и законодательство. Законодательные органы кантонов — кантональные советы (Kantonsrat), избираемые населением, исполнительные органы — правящие советы (Regierungsrat), состоящие из премьер-министров (Regierungspräsident) (или земельных амманов (Landammann)), вице-премьер-министров (Regierungsvizepräsident) (или земельных штатгальтеров (Landstatthalter)) и правительственных советников (министров) (Regierungsrat), избираемых кантональными советами.
Так что к парламенту и правительству из 7 министров на уровне Конфедерации надо добавить ещё 26 полноценных советов (парламентов) и правительств на кантональном уровне. А потом посмотреть, кто какие вопросы решает.
Так что в этой части без комментариев.
Что касается увеличения числа министров у нас, то эта мера архинеобходимая, поскольку необходимо срочно разделить созданные министерства-винегреты: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерство здравоохранения, социальной защиты и труда, Министерство инфраструктуры и экономики, а также вернуть управление наукой в её естественную структуру - Академию наук.
Кстати, в Эстонии, например, 11 министерств на 1,3 млн человек, а в Румынии аж 26 министерств", - пишет Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?