Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: Молдове не хватило мудрости сказать ЕС: «А давайте не гнать лошадей!»

6 фев. 2019, 11:30   Политика
3259 10

Молдова оказалась заложником раскола и абсолютно непродуманной программы Восточного партнерства, когда Евросоюз «погнал лошадей», продвигая подписание соглашений об ассоциации с шестью странами бывшего Советского союза, а на это зеркально ответила Россия, и в итоге шесть стран Восточного партнерства поставили перед выбором: "или – или".

Такое мнение высказал глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, выступая в передаче «Главный вопрос c Юлией Федоровой на телеканале НТВ-Молдова», передает Noi.md.

«В Евросоюзе «погнали лошадей» в отношениях с шестью странами Восточного партнерства, считая, что они должны все подписать соглашения с ЕС. Там просто не подумали и «погнали лошадей». В то же время, со своей стороны, отыграла, таким же образом, и Россия, которая тоже «погнала лошадей». И они поставили эти шесть стран Восточного партнерства перед глупейшим выбором, принципом: «или – или», - отметил Валерий Демидецкий.

По его мнению, можно было поставить эти страны перед выбором: «и – и».

«В результате нашим политикам, в отличие от Лукашенко, Алиева, от армян, просто не хватило мудрости сказать: «Ребята! А давайте не будем гнать лошадей!». У нас этот безвизовый режим поездок в Евросоюз затмил всем глаза», - подчеркнул глава представительства ТАСС в Молдове.

В свою очередь, бывший вице-премьер, экс-министр экономики Александр Муравский отметил, что Партия социалистов Молдовы говорит о том, что дружить нужно со всеми, и с Востоком и с Западом. Но в программе социалистов записана цель для Молдовы вступить в Евразийское экономическое сообщество, это же подтверждает и политика президента Игоря Додона.

«И тут возникает вопрос. Вступление в Таможенный союз - Евразийское экономическое сообщество - несовместимо с соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Пойдет ли Молдова настолько далеко, что начнет рвать с европейцами, и мы получим проблемы с другой стороны, либо она сохранит роль наблюдателя, развитие торгово-экономических отношений, чтобы не переступить границу этого членства», - сказал Александр Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?