Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Муравский высказался о подобострастии Санду перед Западом

19 янв. 2020, 10:15   Политика
7138 22

Об этом Александр Муравский написал на своей странице в социальной сети, комментируя заявление Майи Санду о том, что она поддерживает подход правительства Румынии, которое объявило об изменении инвестиционной логики в Республике Молдова, передает NOI.md со сылкой на newsmd.md.

Ну что ж, придётся вытащить из шкафа кое-какие скелеты и рассказать как в своё время я обещал Майе Санду закрыть доступ в свой кабинет. Долго сдерживался, но это заявление Майи вывело и меня из себя.

1999 год. Я министр экономики. Веду тяжёлые переговоры с миссией Мирового банка. Те, кто помнит 1999 год, понимает, в какой тяжелейшей ситуации мы находились. Российский дефолт конца 1998 года оставил нас без валютных резервов: у НБМ их всегот 200 млн долларов. Бюджета практически нет. Он наполнен обязательствами по взаимозачётам. Объём экспорта, завязанный в основном на Россию, сократился больше, чем на половину. Нечем выплачивать зарплату бюджетникам. Нужны деньги, которые мы можем получит только от МВФ и МБ. Они же, пользуясь случаем, давят по всем направлениям: требуют практически полностью свернуть всю, даже мизерную социальную поддержку, отдать на срочную приватизацию Молдтелеком, Северные сети, обеспечить реорганизацию (приватизацию минимум по 400 колхозов и совхозов в год и т.д. По каждой цифре идёт тяжёлый спор. Майя в то время работала экономистом в офиссе МБ в Кишинёве и сопровождала рабочую группу.

Ведём тяжёлую дискуссию. Выторговываю некоторые послабления или убеждаю членов делегации МБ в необходимости снятия некоторых требований, поскольку население просто не выдержит этого удара. Эксперты соглашаются. И вдруг раздаётся тоненький голосок Майи, которая говорит о том, что это нельзя принять, поскольку кто-то из МБ ранее уже установил этот критерий, или что это включено в какую-то матрицу и прочее. Все эти аргументы не имеют силы, поскольку силу будут иметь только положения, зафиксированные в протоколе переговоров и окончательном соглашении, подписанном мною, и руководителем группы МБ, а потом утверждённые премьер-министром и соответствующим директором МБ. Но Майю это не останавливает и она время от времени подаёт свой голос. Эксперты колеблются и начинают возвращаться к уже обговорененым пунктам. Я объявляю перерыв, отправляю делегацию МБ на обед и прошу Майю задержаться на пару минут.

Когда все выходят, я задаю ей вопрос в лоб: "На кого ты работаешь?. То, что ты получаешь зарплату в МБ понятно, но ты гражданка Молдовы. Неужели ты не понимешь губительность этих рекомендаций в данный момент?". Она сначала пыталась что-то объяснить, что ей кажется, что надо так действовать. Потом, что её задача напоминать членам группы МБ о всех предыдущих договорённостях и т.д. После короткой дискуссии я просто сказал, что если она ещё раз откроет рот, то дверь в мой кабинет будет для неё закрыт, с какой бы делегацией она не пришла. За результат переговоров с МБ и ситуацию в экономике отвечаю я и я решаю, какие положения МБ можно принять, а какие должны быть отвергнуты. После этого голос Майи не был слышен.

Через много лет мне пришлось успешно сотрудничать с Майей. Мы вместе подготовили солидный документ по заказу МБ. Как экономист анадитик она является специалистом высокой квалификации. Но как политик она она увы... И эта её черта по любому случаю стучать своим западным работодателям то в Вашингтон, то в Брюссель, то в Бухарест и приветствовать их меры и заявления, направленные против правительства Республики Молдова не могут заслуживать ни капли поддержки. Не нравится правительство? Используй сотни аргументов для его критики внутри страны. Предлагай свои варианты. Убеждай своих сторонников в своей правоте. Тем более, что тебя никто не преследует.

А такое низкое подобострастие перед западными партнёрами не может вызывать никакого уважения.

Напомним, лидер ПДС Майя Санду заявила, что она поддерживает подход правительства Румынии, которое объявило об изменении инвестиционной логики в Республике Молдова.Санду заявила о том, что уже есть проблемы с финансированием бюджета и с инвестиционными проектами, без которых Республика Молдова не сможет прогрессировать, сообщает tvrmoldova.md

«Год или два все будет идти таким образом, ситуация будет ухудшаться. Изоляция наносит вред. С другой стороны, я поддерживаю такой подход правительства Румынии, а также других доноров. Я считаю, что должны существовать только местные инструменты поддержки, если в Кишиневе коррумпированное правительство», - сказала Майя Санду.

По словам лидера ПДС, донорские деньги могут финансировать проекты централизованно только при наличии ответственного правительства.

«Выделить финансовые ресурсы местной публичной администрации труднее, чем центральной, и это означает более сложные механизмы для доноров, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы увидим результаты», - сказала Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?