X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова, Украина и Грузия призвали ЕС признать их европейскую перспективу

16 дек. 2021, 13:30   Политика
3018 11

Молдова, Украина и Грузия призвали ЕС поддержать их шаги в направлении евроинтеграции и признать европейскую перспективу.

Об этом говорится в совместное заявлении, которое сделали государства "Ассоциированного трио" Молдова, Украина и Грузия. Они приветствовали совместную декларацию Саммита Восточного партнерства "Восстановление, устойчивость и реформирование", обнародованную в Брюсселе, и, одобрив долгосрочные политические цели и новый перечень приоритетов, подтверждают свою твердую приверженность стратегическому, амбициозному и далекому на общих фундаментальных ценностях, взаимных интересах, на общей собственности и ответственности.

Государства "Ассоциированного трио" подчеркнули тесное сотрудничество с ЕС, в том числе с целью "укрепления верховенства права и продвижения реформ для достижения соответствия Копенгагенским критериям". "Мы признали необходимость усиления сотрудничества "Ассоциированного трио" с ЕС с целью усиления координации между нами по вопросам, представляющим общий интерес, связанный с продвижением европейской интеграции, включая признание Европейским союзом европейской перспективы "Ассоциированного трио", – говорится в документе.

Также в тексте отмечена перспектива расширения отраслевого сотрудничества с ЕС в различных сферах, в частности по вопросам "зеленого" и цифрового переходов, соединенности, энергетической безопасности, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения. "Мы выразили свою заинтересованность в углублении сотрудничества стран Трио с ЕС с целью интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, в том числе путем участия в программах ЕС "Цифровая Европа", "Инструмент сообщения Европы", а также снижение платы за роуминг между ЕС и "Ассоциированным трио", – сказано в заявлении.

Члены "Ассоциированного трио" выразили готовность приложить все усилия для развития сотрудничества с ЕС, в том числе на высоком уровне, с целью укрепления европейской энергетической безопасности, полного использования имеющихся газотранспортных систем, полного применения законодательства ЕС, синхронизации электрических сетей и предотвращения использования энергии как оружия. В тексте также отмечена деятельность ЕС по урегулированию конфликтов и процессам укрепления доверия в регионе Восточного партнерства.


"Мы напомнили, что попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также нерешенный конфликт в Приднестровском регионе Молдовы представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом. Мы снова решительно осудили явное нарушение суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая разжигание и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, усиление милитаризации региона, нарушение прав человека и проведение выборов на временно оккупированных территориях", – говорится в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?