X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Могылдя: «В крупных городах и в северном регионе зафиксирован полупровал ПДС»

8 ноя. 2023, 9:14   Политика
4613 3

Результаты партии "Действие и солидарность" в крупных городах страны и в северном регионе представляют собой полупровал власти.

Так считает заместитель директора Института европейской политики и реформ (IPRE) Михай Могылдя. В том же контексте директор IMAS Дору Петруци заявил, что результаты местных выборов продемонстрировали эрозию имиджа ПДС, которая потеряла не менее 20% избирателей по сравнению с парламентскими выборами 2021 года, отмечает IPN.

Михай Могылдя считает, что отсутствие кандидатов от ПДС в ряде городов страны представляет собой проблему для правящей партии. По мнению эксперта IPRE, победа Иона Чебана в Кишиневе была предсказуема в условиях аморфной кампании команды ПДС.

«Если мы посмотрим на крупные города и на северный регион, то это полупровал ПДС. В частности, в Кишиневе с лета наблюдается разочарование и отсутствие энтузиазма. У них была анемичная кампания, они вложили в эту кампанию мало ресурсов. В целом в Кишиневе они выступили плохо. В Бельцах – та же ситуация. Сюда я бы также отнес четыре южных города: Комрат, Чадыр-Лунгу, Вулканешты и Тараклию, где от ПДС даже не было кандидата. Когда правящая партия имеет финансирование из госбюджета порядка миллионов леев, отсутствие кандидатов и команд в городах вызывает вопросы об организации этой партии, способности мобилизовать людей, особенно в предвыборных мероприятиях», – отметил заместитель директора IPRE Михай Могылдя во время передачи Rezoomat на телеканале RliveTV.

В этом же контексте директор IMAS Дору Петруци заявил, что результаты местных выборов подтвердили данные предвыборных опросов, которые показали снижение позиции ПДС в топе предпочтений избирателей. По мнению социолога, правящая партия изолировала себя от других политических формирований, что может привести к тому, что ПДС окажется в оппозиции на местном уровне.


«Если проевропейскому течению удастся капитализировать лишь немногим более 30% в Республике Молдова, у нас возникнет очень большая проблема. Если мы посмотрим на эти цифры в сравнении с результатами, зафиксированными на парламентских выборах, состоявшихся всего два года назад, мы увидим, что эволюция правящей партии – полукатастрофическая. В вотчине ПДС, я имею в виду центральную область и Кишинев, если брать по районам, мы видим падение ПДС на 20-30%, если не больше, в районах, где всего два года назад они заняли 50-60%. Помимо цифр, членов ПДС должен беспокоить тот факт, что они находятся в постоянной политической изоляции. Посмотрим еще, кто согласится заключить с ними союзы на районном уровне», – добавил директор IMAS Дору Петруци.

По предварительным данным Центризбиркома, партия "Действие и солидарность" набрала хорошие баллы на выборах в 19 округах, победу в первом туре одержали 244 примара от ПДС. Кроме того, ПДС получила 20 мандатов в Муниципальном совете Кишинева.

20
1
1
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?