X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнение: "Задержанием Додона власти открыли ящик Пандоры"

30 мая. 2022, 11:45   Политика
4229 0

Бывшего президента Молдовы Игоря Додона не нужно было задерживать и арестовывать потому, что он не может ничего исправить или как-то повлиять на сбор доказательств по делу о государственной измене, незаконном обогащении или незаконном финансировании партии, если соответствующие документы и доказательства уже есть у прокуратуры.

Такое мнение высказал юрист Ион Дрон, выступая в программе "Механизм действия" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md

"По делу о государственной измене он не может ничего исправить, если все документы уже имеются. Ему предъявляют обвинения в незаконном обогащении, и в этом случае все документы также имеются в кадастре, и имеются декларации о доходах. Если есть обвинения в незаконной подпитке партии деньгами, то это тоже все должно быть документально доказано. Зачем задерживать, зачем арестовывать человека? Как он может уничтожить вещественные доказательства, подтверждавшие, что он занимался действиями против собственного государства? Эти документы находятся в каком-то архиве, в СИБе, в прокуратуре, не у него же дома они находились. Если же такие документы имеются, то они были изъяты при его обысках и, я думаю, что в ближайшие 10-15 дней они должны появиться", - отметил Ион Дрон.

Он считает, что задержанием бывшего президента Молдовы Игоря Додона и предъявлением ему ряда серьёзных обвинений, не подкрепленных пока серьезной доказательной базой, власти открыли ящик Пандоры. Это может "развязать руки" следующим властям, для которых уже не будет никаких морально-этических комплексов для привлечения к ответственности бывших правителей.

"Задержанием Додона они открыли ящик Пандоры. Они вменили ему государственную измену, а это очень серьезное обвинение, которое встречается не так уж часто. Если им удастся доказать это, то они открывают ящик Пандоры, потому что потом, я думаю, вагонами можно будет уже многих из них сажать. Мы посмотрим, что они подгонят под это. Может быть действительно имеются какие-то доказательства", - сказал Ион Дрон.

По его мнению, с одной стороны, хорошо, если Игорю Додону предъявят обвинения по каким-то вопросам, связанным с его политической деятельностью, или с экономической деятельностью в бытность министром.

"Это будет очень хорошо, потому что будет очень легко потом в возможном разбирательстве и с теми, кто сейчас находится у власти, которых можно будет привлечь по такой же статье. Посмотрим, как они будут истолковывать существующие законы сегодня, потому что эти законы очень жесткие и не подлежат расширенному истолкованию. А я боюсь, что они прибегнут к расширенному истолкованию из-за того, что создают свои правила", - заявил юрист.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?