X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Министр иностранных дел – о развитии отношений с Украиной после голосования в ПАСЕ

27 июн. 2019, 12:30   Политика
4819 3

Республика Молдова ведет ежедневный диалог с Украиной, говорит министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Он сообщил, что получил от Киева заверения в том, что голосование Андрея Нэстасе и Влада Бэтрынчи в ПАСЕ за возвращение российской делегации в организацию не повлияет на двусторонние отношения между Молдовой и Украиной.

«Крым является частью Украины. Это позиция Республики Молдова. Конфликтные зоны в восточной части Украины являются частью Украины. Мы признаем и настаиваем на том, что Украина имеет те же границы, что и шесть-семь лет назад. Мы признаем территориальную целостность Украины так же, как Украина всегда признавала территориальную целостность Молдовы. Это фундамент, на котором строятся наши отношения с Украиной», – заявил сегодня министр Нику Попеску, к которому журналисты обратились на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Нику Попеску сообщил, что скоро он отправится с визитов в Киев.

«Что я вижу в своих беседах с нашими друзьями в Киеве, так это то, что у нас полная решимость сделать так, чтобы эта ситуация в Страсбурге не повлияла на наши отношения; напротив, наш интерес и интерес украинцев заключается в углублении двустороннего сотрудничества по всем направлениям», – подчеркнул Попеску, уточнив, что двусторонняя повестка дня является сложной и касается Соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли с ЕС, двусторонней торговли, сотрудничества в сфере приднестровского регулирования.


Отвечая на вопрос журналистов о голосовании молдавской делегации в Страсбурге в контексте ухода Литвы и шести других государств с заседания ПАСЕ в знак протеста против возвращения России, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил: «Наша позиция тверда. Мы считаем, что каждая страна имеет право делать свой выбор. Что мы можем сделать извне, так это выработать такую ​​позицию и поддержку, чтобы процесс мог проходить как можно более мирно, чтобы это не затронуло население».

За возвращение России в ПАСЕ проголосовали 118 делегатов, 62 проголосовали против и 10 воздержались. Члены делегации парламента Республики Молдова в ПАСЕ, депутаты Андрей Нэстасе (ППДП) и Влад Бэтрынча (ПСРМ) проголосовали за возвращение России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?