Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Михалко: У нас нет предпочтений относительно конкретных людей или политических сил

22 мар. 2019, 8:20   Политика
2175 1

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко считает, что решение о том, как продолжится политический процесс на основе результатов выборов, находится в руках политических сил Республики Молдова.

Кроме того, у ЕС нет преференций, основанных на конкретных лиц или политических сил в отношении нового правительства, которое будет сформировано, передает IPN.

„Мы не участвуем, и мы не являемся участниками этого процесса, который должен привести к формированию нового правительства. Он находится в руках политических сил Молдовы, а что касается ЕС, то у нас нет предпочтений относительно конкретных лиц или политических сил. Наши отношения с Республикой Молдова строятся на нашем диалоге с властями, который основан на выборах, и с правительством, которое является результатом выборов, а также на нашей совместной с Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации”, - заявил Петер Михалко в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1.

В то же время европейский представитель говорит, что ЕС внимателен к обязательствам, которые взяла на себя Республика Молдова. Эти обязательства связаны с демократическими стандартами, верховенством права, экономическим развитием, торговым сотрудничеством, реформами, которые должны произойти, потому что они важны для того, чтобы жизнь граждан была лучше.

Петер Михалко утверждает, что для ЕС важно, чтобы было правительство, которое будет иметь в программе выполнение Соглашения об ассоциации. „Мы не те, кто может выразиться конкретно, мы не вмешиваемся во внутреннюю политику. Но мы внимательны к стандартам, демократии и правовому государству, которые являются и обязательствами Республики Молдова”, - сказал глава Делегации ЕС.

По его словам, отчет Международной миссии по парламентским выборам показывает, что выборы были конкурентными, и в целом права соблюдались, но этот отчет должен быть прочитан полностью. Он говорит о ряде нарушений, которые произошли – жалобы на давление на госслужащих, подкуп голосов и другие проблемы, связанные в том числе с доступом к средствам массовой информации.

„До этих выборов, в контексте изменения Кодекса о выборах, и Венецианская комиссия, и ОБСЕ составили список рекомендаций, из которых не все были приняты во внимание. И они подчеркнули проблемы, которые в основном подтвердились во время выборов”, - сказал европейский представитель.

Что касается избирателей с левого берега Днестра, которые были доставлены организованно в избирательные участки, по словам посла ЕС в Молдове, ОБСЕ в этом случае говорит о сильных сигналах о подкупе голосов. „Власти должны расследовать эти сигналы, и в будущем эти недостатки, потенциальные нарушения должны быть устранены”, - заявил Петер Михалко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?