X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

МИД России: Кишиневу нужно менять подход к приднестровскому урегулированию

6 сен. 2022, 16:15   Политика
3025 0

Заверения молдавских властей, в том числе на самом высоком уровне, искажают суть приднестровской проблемы, и без изменения молдавской стороной такого подхода ожидать подвижек в процессе приднестровского урегулирования не приходится.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с заявлением МИДЕИ Республики Молдова о подходах Кишинева к приднестровскому урегулированию.

Как отмечается, в Москве обратили внимание на реакцию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова на ответ министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на вопрос о ситуации в приднестровском урегулировании в ходе его выступления в МГИМО 1 сентября с.г.

В частности, молдавским дипломатическим ведомством, «как и всегда», подтверждается «приверженность мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции, так и в диалоге с Российской Федерацией по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории страны».

"К сожалению, подобные заверения молдавских властей, в том числе на самом высоком уровне, искажают суть приднестровской проблемы. Присутствие российских войск на левобережье Днестра для целей миротворческой операции и охраны складов боеприпасов в Колбасне является следствием нерешенности этой проблемы, а не ее причиной. Нынешний тупик в приднестровском урегулировании объясняется совсем другим – а именно, упорным нежеланием Кишинева под различными предлогами позитивно отреагировать на неоднократные призывы Тирасполя начать субстантивные переговоры о принципах мирного всеобъемлющего урегулирования на Днестре.

Очевидно, что без изменения молдавской стороной такого подхода ожидать подвижек в процессе приднестровского урегулирования не приходится", - говорится в комментарии официального представителя МИД России.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?