Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду встретилась с канцлером Германии Олафом Шольцем

19 фев. 2022, 17:30   Политика
3284 32

Сегодня в ходе конференции по безопасности в Мюнхене состоялась встреча президента страны Майи Санду с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook, что они обсудили вызовы безопасности в регионе, очень хорошую динамику молдо - немецких отношений и будущие совместные проекты.

«Я ценю поддержку в различных областях, которую Республика Молдова на протяжении многих лет получала из Берлина через Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) и через Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития. Благодаря этой помощи многие населенные пункты Молдовы имеют модернизированную инфраструктуру, доступ к воде и канализации, качественные государственные услуги. Мы также отметили влияние немецких инвестиций на нашу страну, благодаря которым были созданы тысячи рабочих мест в регионах, а также важность помощи нашей системе здравоохранения во время пандемии.

Мы хотим продолжить и расширить это сотрудничество. Мы хотим больше немецких инвестиций, которые подстегнут экономику и обеспечат доход нашим соотечественникам дома в Молдове. Мы рассчитываем на поддержку Германии в процессе реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией. Мы также заинтересованы в совместных проектах, которые укрепят энергетическую независимость Республики Молдова, в том числе за счет программ возобновляемых источников энергии, где Германия имеет большой опыт», - говорится в послании главы государства.

Канцлер Олаф Шольц заверил Майю Санду, что Федеративная Республика Германия останется надежным партнером нашей страны, как это было на протяжении всех 30 лет дипломатических отношений. Президент страны пригласила Шольца посетить Молдову.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?