Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Литвиненко аргументировал участие правительства в назначении генпрокурора

18 сен. 2019, 8:41   Политика
2135 1

Правительство должно участвовать в отборе кандидатуры на должность генерального прокурора, потому что Высший совет прокуроров (ВСП) в настоящее время не пользуется доверием.

Такое заявление сделал депутат от фракции ПДС Блок ACUM Серджиу Литвиненко в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на TV8. По его словам, сейчас ВСП не в состоянии продвигать надежных прокуроров, передает IPN.

„Я уверен, что с изменением процедуры отбора мы получим на должность генерального прокурора независимого человека”, - заявил Серджиу Литвиненко. По его словам, назначенная Министерством юстиции комиссия, которая предложит кандидатов, будет аполитичной.

В то же время Серджиу Литвиненко говорит, что у следующего прокурора будут две основные задачи: восстановить справедливость в обществе путем инициирования дел по отношению к людям, которые совершили преступления и реформировать органы прокуратуры, чтобы прокуроры почувствовали себя независимыми в своей деятельности.

Депутат Демократической партии Владимир Чеботарь утверждает, что „если что-то и удалось нынешней власти, то это непотизм - назначение внуков, кумовьев, родственников, кузенов”. По его словам, то же самое произойдет и с назначением нового генерального прокурора. „Поэтому я не знаю, насколько хорошие результаты мы можем ждать”, - заявил депутат. По его словам, „единственным достижением нынешней власти является снижение избирательного порога, в остальном, только неудачи”.

Депутат от Партии социалистов Василе Боля ожидает, что Национальный центр по борьбе с коррупцией, прокуратура и другие профильные учреждения займутся расследованием громких схем, о которых говорят в общественном пространстве. „Парламент или депутаты не могут этим заниматься. Есть органы, которые имеют соответствующие полномочия и рычаги”, - заявил Василе Боля. Депутат сказал, что оценивает как удовлетворительную работу новой правящей коалиции.

Изменение механизма назначения генерального прокурора было принято парламентом в понедельник, 16 сентября. Таким образом, назначение генерального прокурора президентом страны будет сделано по предложению Высшего совета прокуроров из числа кандидатов, предложенных комиссией, созданной Министерством юстиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?