X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Лисневский: «Юридическая система в Молдове скоро прогнется»

11 авг. 2023, 13:15   Политика
5228 1

"Мы должны понимать, что сейчас все поступают только с точки зрения политической, не совсем юридически," - выразил мнение политтехнолог Ян Лисневский о сегодняшней ситуации в стране в сфере юстиции. Об этом он заявил в эфире телепрограммы "По фактам" с Юлией Федоровой.

На вопрос ведущей, повлияют ли решения Высшей судебной палаты об отмене результатов проверки в Комиссии по преветтингу на реформу юстиции, Лисневский ответил, что количество лиц, принимающих решения постепенно сокращается, а это может привести к негативным последствиям:

"Мы должны понимать, что легитимность нынешней власти давно стоит под вопросом. Мы понимаем, что у них стоит задача продавить определенные стратегии. Они ищут просто методы и способы. Что касается юстиции, здесь они столкнулись с проблемой, столкнулись с отторжением системы, которая их не пускает, но они очень скоро решат эту проблему, потому что последний законопроект, который Майя Санду отправила в парламент на рассмотрение, касается именно реформы юстиции. И если я не ошибаюсь, господин Вольф, американский юрист, заговорил о том, чтобы создать единый центр юридических реформ, когда принятие решений будет ограничено.

В Молдове ограничивается количество групп принятия решения при помощи ЧП. Буквально всё решает только комиссия ЧП, создается центр информационной безопасности, создается центр юридической безопасности, создается центр крупной коррупции. Действия ограничиваются определенными лицами, которые будут принимать самые главные решения. Поэтому скорее всего юридическая система в Молдове скоро прогнется, и ПДС получит доступ полностью к контролю юридической системы.

Что касается Венецианской комиссии, да, это очень хорошо и это было важно до 2021 года, пока ПДС была в оппозиции. После этого они ни разу не придерживались рекомендаций. Демократия в нашей стране будет имитироваться. Некоторые технологии были использованы в Украине, но там есть терпимость из -за войны».


Напомним, что глава Минюста Вероника Михайлова-Морару заявила, что 21 решение Высшей судебной палаты (ВСП), которыми были отменены решения Комиссии по преветтингу, не влияют на ход реформ, начатых в судебной системе. По словам министра, возмущение властей не касается права кандидатов подавать апелляции, если они не согласны с решениями предварительной оценочной комиссии.

Отметим, что Институт конституционного правосудия выразил глубокую озабоченность публичными выступлениями руководства центральных органов исполнительной и законодательной власти по поводу решений Высшей судебной палаты (ВСП) об отмене 21 решения Комиссии по предварительной оценке – Независимой комиссии по оценке неподкупности кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуратуры, и назначения судом проведения повторной проверки кандидатов.

Институт конституционного правосудия призывает законодательные и исполнительные органы власти прекратить любое вмешательство в деятельность судебных инстанций, а также обеспечить соблюдение конституционных гарантий независимого статуса судей и всей судебной системы Республики Молдова.

12
2
1
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?