X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Лидер одной из молдавских партий объявлен в международный розыск

1 окт. 2018, 15:28   Политика
3149 3

Лидер партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко объявлен в понедельник в розыск.

Решение об этом было принято в понедельник Апелляционной палаты по запросу прокурора Валентины Браду.

Прокурор мотивировала свое требование тем, что у нее нет подтверждения того, что Петренко покинул страну, а на заседания он не является.

В то же время, известно, что Григорий Петренко тайно покинул Молдову в конце августа 2017 года, а 18 октября того же года власти ФРГ официально уведомили его о предотсавлении ему политического убежища в этой стране.

28 июня 2017 года суд столичного сектора Рышкань приговорил Григория Петренко к 4 с половиной годам лишения свободы условно и штрафу 400 у.е (20 тыс. леев) за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко было запрещено покидать территорию Молдовы.


Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Члены «группы Петренко» после полугода нахождения в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом были освобождены под судебный контроль, но с запретом участвовать в акциях протеста и с некоторыми другими ограничениями.

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, правительство Германии и Госдепартамент США признали членов «группы Петренко» политическими заключенными.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?