Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Либералы обратились в Конституционный суд

6 мар. 2018, 15:30   Политика
6438 2

Депутаты ЛП обратились в Конституционный суд по поводу поправок к Закону о государственных закупках, сообщает Noi.md.

Речь идет о поправке, которая освобождает от процедуры закупок контракты на приобретение товаров и услуг для создания многофункциональных центров. Хотя в Законе о государственных закупках четко указано, что все государственные деньги тратятся через прозрачные процедуры закупок, после этой поправки, говорят либералы, процедура публичного тендера будет исключена.

«Власти каким-то хитрым образом включили в текст этого закона исключение, которое позволит увести значительные суммы денег. В конце 2017 года появилась эта поправка, которая освобождает от процедуры государственных закупок контракты, касающиеся закупок товаров и услуг для создания многофункциональных центров. Положение о заключении этих контрактов утверждается учредителем. Это означает, что все многофункциональные центры, построенные, оборудованные в этом году, все работы и оборудование будут сделаны из государственных денег, но без публичных аукционов. Руководители этих учреждений будут решать, как им заблагорассудится, с кем заключать эти контракты», – пояснил активист ЛП Валерий Мунтяну.

Он обвинил власти в использовании государственных денег для «выполнения определенных политических договоренностей», учитывая предстоящие в этом году парламентские выборы.

«Первым подобным случаем является проект "Хорошие дороги для Молдовы", в рамках которого ДПМ хочет построить 1200 км за 1,6 млрд леев. История показывает, что самые плохие дороги строят в год выборов. Я не видел столько интереса ДПМ к местным и национальным дорогам, когда этой областью управляла ЛП», – добавил Валерий Мунтяну.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?