X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛДПМ предлагает ряд льгот для избирателей из диаспоры

26 июн. 2018, 12:50   Политика
2111 0

Кодекс о выборах Республики Молдова может быть дополнен новой статьей, в которой устанавливаются «особые права избирателей из диаспоры», сообщает Noi.md.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте ЛДПМ. Депутаты предлагают, чтобы на президентских, парламентских выборах и республиканских референдумах граждане с правом голоса, проживающие за границей, могли голосовать на любом избирательном участке, созданном за пределами страны, независимо от статуса их нахождения на соответствующей территории.

Инициатива также предусматривает право граждан диаспоры голосовать на основе удостоверения личности, временного удостоверения личности и паспорта для въезда и выезда гражданина из страны. В отступление от статьи Кодекса о выборах, предлагается проводить выборы за пределами страны в течение двух последовательных дней.

Другое важное положение касается увеличения с 3000 до 5000 числа избирательных бюллетеней на избирательный участок. Либерал-демократы также выдвинули инициативу по установлению права граждан диаспоры на финансирование избирательных кампаний наличными или через банковские переводы. Потолок финансирования в течение года составляет до пяти среднемесячных заработных плат по экономике.

Глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу заявил, что введение этих поправок в Кодекс о выборах не противоречит рекомендациям Венецианской комиссии воздерживаться от изменения избирательного законодательства менее чем за год до выборов.


Депутат призвал все парламентские фракции поддержать этот законопроект. «Молдавские граждане из-за границы имеют те же права, что и те, кто здесь живет. По неофициальным данным, к концу 2017 года реальное число избирателей за рубежом составляет 1/3 от общего числа избирателей. Другим аргументом является то, что финансовые взносы молдавских граждан из-за пределов страны являются значимыми для экономики страны. Согласно данным НБМ, в 2016 году денежные переводы из диаспоры составили 21,7% ВВП или более одного миллиарда долларов», – отметил Делиу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?